UA
 

Кивалов вручил патриарху Кириллу докторский диплом

Корреспондент.net,  22 июля 2010, 22:01
0
29
Кивалов вручил патриарху Кириллу докторский диплом
Фото: Фото Максима Войтенко/Сегодня
Патриарх Кирилл стал почетным доктором Одесской национальной юридической академии

Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в рамках его пастырского посещения Украины была присвоена степень доктора honoris causa Одесской национальной юридической академии.

Вручение патриарху удостоверения почетного доктора состоялось в четверг, 22 июля, на торжественном заседании Ученого совета академии.

После хорового пения Гаудеамуса ректор ОНЮА Сергей Кивалов вручил патриарху докторский диплом, после чего состоялось символическое облачение предстоятеля в малиновую мантию и докторскую шапочку-конфедератку с золотой каймой.

Степень доктора honoris causa была присуждена патриарху Кириллу "за многолетний пастырский труд по формированию нравственных начал славянских наций, торжества симфонии во взаимоотношениях Церкви и государства".

Как отметил Кивалов, патриарх является "наставником не только верующих, но миллионов людей, для которых славянская культура и славянские обычаи являются мерилом всей их жизни".

Ректор ОНЮА рассказал патриарху, что в вузе учится много студентов с Западной Украины, и все они уже после второго курса начинают очень хорошо говорить по-русски, даже те, кто при поступлении владел только украинским языком.

Патриарх Кирилл, поблагодарив ученую корпорацию за вручение ему докторской степени, в кратком слове к юристам призвал помнить, что право - это в том числе и "способ защитить нравственные ценности".

"Сегодня часто растворяется понятие греха и предлагается понятие выбора, то есть множественности взглядов и подходов. Но право должно стоять на защите нравственного чувства, нравственного состояния общества", - полагает патриарх.

Студенты ОНЮА также вручили главе Русской православной церкви уникальный подарок в виде Дарохранительницы по образу храма Святой великомученицы Татьяны. 

В свою очередь патриарх Кирилл вручил Кивалову коллекцию памятных медалей к 1725-летию рождения святителя Николая и книгу жития патриархов Московских и всея Руси.

В церемонии также принял участие глава Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский, депутаты Одесского горсовета и представители духовенства.

После торжественной церемонии предстоятель посетил храм во имя святой мученицы Татианы при Одесской национальной юридической академии - первый в Украине домовый студенческий храм.

Вечером Кирилл собирался общаться с паствой в Одесском оперном театре, пишет Сегодня.

Напомним, 20 июля Кирилл прибыл в Украину с пастырским визитом. Патриарх будет пребывать в Украине 20-28 июля.

Предстоятель РПЦ начал свою поездку с Одессы. 

24-25 июля патриарх Кирилл посетит Днепропетровск. Киев, куда патриарх прибудет вечером 25 июля, станет конечным пунктом его украинской поездки.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАНСегодня
ТЕГИ: религияцерковьмолодежьОдессапатриарх Кирилл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии