UA
 

РПЦ: Визиты Кирилла в Украину будут регулярными

Корреспондент.net,  30 июля 2010, 12:58
0
17
РПЦ: Визиты Кирилла в Украину будут регулярными
Фото: Reuters
Ближайшим поводом для визита Кирилла в Украину будет 75-летие митрополита Владимира

Председатель синодального Отдела внешних церковных связей Русской православной церкви (РПЦ) митрополит Волоколамский Иларион заявил, что визиты предстоятеля РПЦ, патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Украину будут иметь регулярный характер.

"Относительно регулярности визитов патриарха - думаю, что ежегодно святейший патриарх будет приезжать в Украину на несколько дней в июле с тем, чтобы присутствовать в Киеве в День памяти святого равноапостольного князя Владимира и чтобы при этом посещать две или три епархии", - сказал Иларион сегодня на пресс-конференции в Москве.

Он напомнил, что в этом году Кирилл посетил Днепропетровскую и Одесскую епархии, а в следующем году посетит другие епархии. Кроме того, по словам Илариона, патриарх Московский будет посещать Украину в связи с теми или иными событиями. В частности, председатель синодального Отдела внешних церковных связей РПЦ предположил, что ближайшим поводом для визита Кирилла будет 75-летие предстоятеля Украинской православной церкви блаженнейшего митрополита Киевского и всей Украины Владимира, отмечаемое 23 ноября.

"Важным и трагическим событием в истории будет 25-я годовщина Чернобыльской катастрофы в апреле 2011 года. Думаю, святейший патриарх также пожелает поехать в Украину в связи с этой датой", - сказал митрополит.

Иларион напомнил, что на этой неделе закончился третий визит главы РПЦ в Украину, и высказал надежду, что его визиты перестанут быть экстраординарными событиями. "Они (визиты) всегда будут привлекать внимание людей, прессы, но не должно быть никакого нездорового ажиотажа вокруг этих визитов", - сказал Иларион, добавив, что одной из главных тем визита Кирилла в Украину было преодоление раскола между православными церквями, который существует более 20-ти лет. "Это незаживающая рана на теле украинского православия", - сказал Иларион.

Напомним, патриарх Кирилл посещал Украину с 20 по 28 июля. Он побывал в Одессе, Крыму, Днепропетровске и Киеве. 27 июля предстоятель Русской православной церкви отслужил торжественный молебен на Владимирской горке в Киеве и призвал всех верующих украинцев "молиться о снижении уровня противостояния" во всех сферах общественной жизни.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: религияУПЦ МПУПЦ КПКирилл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии