UA
 

В Днепропетровской области горят 100 гектаров леса

Корреспондент.net,  3 августа 2010, 21:31
0
16
В Днепропетровской области горят 100 гектаров леса
Фото: Reuters
В Днепропетровской области горит лес

В Днепропетровской области, на землях лесного фонда Новомосковского военного лесхоза сегодня произошел лесной пожар на общей площади около 100 га.

Как сообщается на сайте Министерства охраны окружающей природной среды Украины, работы по ликвидации пожара продолжаются.

Как сообщил в эксклюзивном интервью агентству Интерфакс-Украина директор Новомосковского военного лесхоза Анаталой Мицкан, военная прокуратура устанавливает причину возгорания на 100 га на территории лесхоза.

Он подтвердил что, пожар начался 1 августа в 12.35 и был локализован в 18.40 силами МинЧС и сотрудников лесхоза.

Мицкан не исключает, что причиной пожара мог стать человеческих фактор (костры отдыхающих), поскольку пожар начался в 300-400 м от п. Черкасское.

По его словам, полностью верховым пожаром уничтожено от 30 до 35 га леса. Еще до 70 га повреждены от низкоустойчивого и беглого низового пожаров.

Мицкан отметил, что несмотря на локализацию пожара, работники лесхоза ведут круглосуточное наблюдение за территорией пожара. Трактора ежедневно спахивают границу участка.

Особо Мицкан подчеркнул, что в этом году из-за отсутствия бюджетного финансирования лесхоз не смог выполнить противопожарные мероприятия, тогда как в 2009 году лесхозом в противопожарные мероприятия было вложено боле 700 тыс. грн. "К сожалению, из бюджета наш военный лесхоз по программе Леса Украины не получил ни одной копейки", - отметил он.

В настоящее время экологи определяют степень повреждения зеленых насаждений.

В ближайшие дни будет проведена геодезическая съемка для установления точных размеров уничтоженных площадей леса.

Экологическая ситуация в Днепропетровской области находится под особенным контролем Минприроды Украины.

Как сообщалось, ранее Министерство по чрезвычайным ситуациям призвало граждан воздержаться от посещения лесов из-за высокой пожароопасности.

Вчера, 2 августа, в связи с неблагоприятным прогнозом развития лесопожарной обстановки на территории Крыма был введенрежим чрезвычайной пожарной опасности, ограничивающий посещение лесов населением.

Самыми пожароопасными регионами являются - восточные (Донецкая, Луганская области), а также Черниговская, Черкасская, Сумская, Полтавская, Кировоградская, Херсонская области и Крым.

Отметим также, что до 6 августа в Украине, кроме западных областей, сильная жара +35 ... +39 градусов, в восточных, Сумской, Полтавской, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской областях и местами в степной части Крыма +40 ... +42 градуса. 3-4 августа высокая (4 класса) и чрезвычайная (5 класса) пожарная опасность. 5-6 августа преимущественно чрезвычайная (5 класса) пожарная опасность.

По материалам: Интерфакс-УкраинаТСН.uaУНИАН
СПЕЦТЕМА: Угроза пожаров в Украине
ТЕГИ: Днепропетровск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии