UA
 

В центре Днепропетровска термометр показал +47. В городе бесплатно раздают воду

Корреспондент.net,  4 августа 2010, 19:38
0
14
В центре Днепропетровска термометр показал +47. В городе бесплатно раздают воду
Фото: АР
В центре Днепропетровска отметка градусника достигла +47

В центре Днепропетровска градусник, установленный на пересечении проспекта Карла Маркса и ул. Артема, в среду ближе к вечеру, показал +47 градусов по Цельсию. Жителям города бесплатно раздают воду.

Несмотря на показатели градусника, синоптики не могут сказать, что установлен температурный рекорд, так как официальный градусник, расположенный в аэропорту в это же время показывал плюс +38,9.

"К тому же в Украине бурлят магнитные бури, вызванные невероятной солнечной вспышкой",- заметил в Днепропетровском гидрометцентре.

Жители города охотно снимали своеобразный "температурный рекорд" на мобильные телефоны.

Медики, милиция, спасатели и коммунальщики города работают в усиленном режиме. Круглосуточно, на автодорогах работает поливочная техника. Каждые два часа более 10 машин поливают дороги с самым активным движением автотранспорта.

По словам начальника ГКП Управление по ремонту и эксплуатации автодорог Александра Плыга, уже несколько дней подряд, с 24:00 до 5:00 задействованы все поливочные машины, дороги вымываются очень тщательно. В дневное время каждые два часа более 10 машин поливают дороги с самым активным движением автотранспорта.

"Ездят специально не колоннами, а по одной машине, чтобы не осложнять передвижения. Поливают со средним напором, чтоб вода не попадала на отполированные машины и водители не жаловались",- заметил Плыг.

Кроме того, в городе работает 38 пунктов бесплатной раздачи питьевой воды. Городской председатель  Днепропетровска Иван Куличенко обратился к руководителям предприятий с просьбой обеспечить сотрудникам на их рабочих местах необходимый температурный режим, влажную уборку, предусмотреть для работающих необходимое количество питьевой воды и увеличить перерывы на отдых. Кроме того, призывает проверить и в случае необходимости обустроить на предприятиях и учреждениях медицинские уголки.

Мер города также поручил городской санитарно-эпидемиологической станции проверять, как работодатели соблюдают санитарные нормы на рабочих местах.

Как сообщалось, в связи с высокой температурой за последние сутки в лесах Украины возникли 34 лесных пожара. Все возгорания ликвидированы в течение 3 - 5 часов. По предварительным подсчетам, общая площадь поврежденных территорий не превышает 12 га.

При Кабинете министров Украины создан оперативный штаб для реагирования на возможные чрезвычайные ситуации в связи с высокой пожароопасностью.

3 августа начальник Украинского гидрометцентра Николай Кульбида заявил, что как минимум еще десять дней в большинстве регионов Украины, особенно на востоке, северо-востоке и в центре, продержится очень сильная жара.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
СПЕЦТЕМА: Угроза пожаров в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии