UA
 

Преподавателей тернопольских вузов подозревают в продаже студентов в трудовое рабство

Корреспондент.net,  9 августа 2010, 08:39
0
28
Преподавателей тернопольских вузов подозревают в продаже студентов в трудовое рабство
Фото: АР
В Тернопольской области раскрыли канал торговли людьми

Сотрудники отдела борьбы с международными преступными группировками УБОП УМВД в Тернопольской области ликвидировали международный канал торговли людьми.

По данным департамента связей с общественностью МВД Украины, в состав преступной группировки входили шесть человек. Участники группировки - преподаватели одного из местных вузов - наладили международные контакты с целью вербовки студентов для заработка за границей.

"Весной этого года организатор вместе с другими участниками преступной группы и знакомым иностранцем "приглашали" молодых людей, под предлогом платного прохождения обучения и практики, (которая должна состояться в виде обучающих тренингов и проведения лекций с ведущими специалистами), выехать за границу в период с 12 июня по 5 сентября этого года", - говорится в сообщении.

Организатор группировки, угрожая, что не зачтет прохождения практики и не переведет на следующий курс, достиг согласия студентов. После этого злоумышленник заказал в консульстве бесплатные туристические визы, за которые сказал студентам заплатить по 140 евро за каждую.

Участники преступной группировки вывезли за границу 45 студентов, там передали их иностранцу, который в дальнейшем заставлял студентов работать на черновых и вредных для здоровья работах.

"Деньги за выполненную студентами работу легализировались через многочисленные туристические фирмы и переводились в наличные и в дальнейшем распределялись между участниками преступной группы", - заявили в МВД.

По факту торговли людьми возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.149 Уголовного кодекса Украины (торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно передачи человека).

Напомним, по данным начальника Департамента борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми Министерства внутренних дел Юрия Кучера, за шесть месяцев этого года в Украине зарегистрировано 197 преступлений, связанных с торговлей людьми.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: МВДторговляТернопольстуденты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии