UA
 

Украина впервые отпразднует Международный день левши

Корреспондент.net,  9 августа 2010, 13:36
0
203
Украина впервые отпразднует Международный день левши
Фото: Корреспондент.net
13 августа - Всемирный день левши

13 августа во всем мире отмечается Международный день левши. В этом году Украина впервые отпразднует Международный день левши.

Долгие годы этот праздник игнорировался на территории бывшего СССР: левшей переучивали еще в раннем детстве. Но в этом году Украина одной из первых на постсоветском пространстве присоединяется к празднованию Международного дня левши.

Первый в истории страны день левши пройдет в формате детского праздника в одном из киевских дельфинариев при поддержке Министерства образования и науки Украины.

"Наша цель - создать непринужденную, веселую атмосферу среди будущих гениев, предоставить им возможность творческого самовыражения, развить в них чувство уверенности в себе и активное отношение к жизни", - заявили организаторы праздника.

***

В 1984 году Международная конфедерация левшей в знак протеста против "праворуко устроенного" мира провозгласила 13 августа Международным днем левши.

Левши составляют от трех до 10 % человечества. В молодом возрасте их больше, в зрелом и пожилом меньше: среди 20-летних - 13 %, среди 80-летних - менее одного процента.

В связи с повсеместным прекращением переучивания левшей, за несколько последних десятилетий удельный вес леворуких в мире возрос в 3-4 раза.

Корреспондент.net

ТЕГИ: детипраздник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии