UA
 

В лиманах на юге Украины из-за жары массово гибнет рыба

Корреспондент.net,  11 августа 2010, 13:05
0
127
В лиманах на юге Украины из-за жары массово гибнет рыба
Фото: Фото Игоря Гержика/Новости-N
На юге Украины погибли десятки тонн рыбы

Аномальная жара стала причиной массового замора рыбы на территории Днепро-Бугского и Тилигульского лиманов в южных областях Украины. По информации экологов, речь идет о десятках тонн рыбы.

В частности, как сообщает издание Новости-N, несколько дней назад разразилась крупномасштабная экологическая катастрофа на Бугском лимане в Николаевской области.

По информации издания, дно реки близ Николаева на протяжении нескольких километров оказалось покрыто слоем мертвой рыбы, в основном бычками. Часть мертвой рыбы прибой выбросил на берег, однако, основная ее масса лежит на дне. Под влиянием высокой температуры (+32 градуса) рыба начала разлагаться и вдоль берега начал распространяться запах протухшей рыбы.

Николаевский эколог Олег Деркач рассказал, что недавно замор бычка, правда в меньших масштабах, произошел на Тилигульском лимане. После гибели бычка на Тилигуле настал черед кефали.

Что же касается гибели бычка в акватории Ингула, Южного Буга и Бугского лимана, то причин этому две: жара и массовый сброс в реки неочищенных стоков - в том числе, и из-за мощных ливней в июне и июле.

"Мы наблюдаем заморы рыбы: речь идет о десятках, может быть, сотнях тонн рыбы. Бесспорно, речь идет о катастрофе. И катастрофе наиболее масштабной за последние десятилетия. Гибнет не только рыба, но и моллюски и другие гидробионты", - заявил он.

В то же время в Днепровском лимане, на территории Белозерского района Херсонской области, рядом с селом Широкая Балка, 10 августа также произошел крупный замор рыбы. Погибли 1,28 млн бычков и карасей.

Как сообщила пресс-секретарь Государственного управления охраны окружающей природной среды в Херсонской области Елена Денисова, по предварительным данным, рыба задохнулась из-за нехватки кислорода в воде, вызванной высокой температурой.

По словам Денисовой, окончательные результаты анализа проб воды и мертвой рыбы будут известны не ранее, чем через 10 дней. 

Она также добавила, что областное управление экологии уже обратилось в Госкомводхоз Украины с просьбой задействовать дополнительно один гидроагрегат Каховской ГЭС для улучшения параметров воды лимана и избегания в дальнейшем заморных явлений в его акватории.

Раньше, по данным Деркача, Днепро-Бугский лиман входил в десятку самых рыбных водоемов мира - по продуктивности на один гектар водного зеркала. Здесь обитало около 70 различных видов рыб.

Напомним, в последнее время в южных областях днем температура воздуха не опускается ниже +35 градусов. Более того, несколько дней назад температура воздуха в Херсоне превысила сорокаградусную отметку. 

По материалам Новости-N, Площадь Свободы

СПЕЦТЕМА: Угроза пожаров в Украине
ТЕГИ: ХерсонНиколаеврыбажарагибель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии