UA
 

Накануне Дня независимости в Одессе произошло убийство

Корреспондент.net,  24 августа 2010, 21:39
0
32
Накануне Дня независимости в Одессе произошло убийство
Фото: Reuters
Партия Братство сообщила, что погибший – активист националистической организации

23 августа, накануне Дня независимости на Соборной площади Одессы произошло убийство – от ножевого ранения погиб молодой парень Роман, пишет Сегодня.

Партия Братство сообщила, что погибший – активист националистической организации, и сравнила произошедшее с резонансным убийством полтора года назад другого украинского националиста - члена организации "Слава и Честь" Максима Чайки. 

Информацию о смерти человека подтвердил сотрудник Центра общественных связей облУВД Владимир Шаблиенко.

По его словам, в 20:20 на линию 102 поступило сообщение о том, что возле фонтана у Спасо-Преображенского кафедрального собора лежит человек с ножевым ранением. Скорая забрала раненого, которым оказался юноша 1989 года рождения. Он был доставлен в больницу в шоковом состоянии, где скончался через 15 минут. 

Опросив свидетелей и знакомых погибшего, правоохранители установили, что молодой человек вместе с другом после совместного употребления спиртных напитков безосновательно спровоцировали драку с неизвестным, который шел с девушкой. Мужчину повалили на землю и начали избивать. Он, обороняясь, выхватил нож и нанес ранение одному из нападавших - Роману, после чего скрылся с места преступления вместе со спутницей. 

Возбуждено уголовное дело по статье 124 Уголовного кодекса – Умышленное нанесение тяжких телесных повреждений при превышении пределов необходимой обороны или при превышении мер, необходимых для задержания преступника. Минимальное наказание за такое преступление - общественные работы, максимальное - ограничение свободы на срок до двух лет (т.н. "условный" срок).

Милиция подозревает двух человек.

Председатель Одесского областного отделения ВО Свобода Александр Кириленко заявил, что Роман не являлся членом какой-либо партии или организации патриотического толка.

Напомним, в ночь с 17 на 18 апреля 2009 года в драке на углу Александровского проспекта в Одессе был убит 21-летний активист националистической организации Слава і Честь Максим Чайка. Его друг Андрей Дзебан с ножевым ранением попал в реанимацию. Виновники убийства до сих пор не найдены.

По материалам: Сегодня
ТЕГИ: убийстваОдесса
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии