UA
 

1 сентября в Украине начинается месячник добровольной сдачи оружия

Корреспондент.net,  30 августа 2010, 13:05
0
18
1 сентября в Украине начинается месячник добровольной сдачи оружия
Фото: АР
С 1 по 30 сентября украинцы добровольно будут сдавать оружие

Министерство внутренних дел Украины с 1 по 30 сентября проведет месячник добровольной сдачи оружия, боеприпасов, взрывных устройств и специальных средств.

Как говорится в официальном сообщении министерства, данная акция акцентирует внимание граждан на том, что незаконное хранение оружия, боеприпасов и взрывчатки является преступлением, которое предусматривает уголовную ответственность.

"Граждане, которые добровольно сдадут оружие, боеприпасы и другие средства, которые хранятся у них незаконно, освобождаются от уголовной ответственности", - говориться в сообщении.

Помимо этого, если граждане в указанный срок добровольно сдадут в органы внутренних дел охотничье огнестрельное, холодное, газовое оружие, то в дальнейшем они имеют возможность после оформления соответствующих документов зарегистрировать это оружие в личную собственность и использовать его на законных основаниях.

В МВД напоминают, что устройства отечественного производства для отстрела патронов, снаряженных резиновыми пулями несмертельного действия, регистрируются в случаях и в порядке, предусмотренными действующим законодательством, а также, что   хранение незарегистрированного оружия является не только нарушением закона, но и причиной несчастных случаев, которые случаются с гражданами, а также их несовершеннолетними детьми.

С целью детальных разъяснений МВД просит обращаться к работникам разрешительной системы или участковым инспекторам милиции.

Напомним, что в апреле прошлого года 532 гражданина Украины сдали 5 087 единиц оружия, 166 снарядов, 97 мин и 58 гранат в ходе месячника сдачи оружия, который проводило Министерство внутренних дел.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: МВДоружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии