UA
 

В Симферополе УПЦ КП отказали в выделении земли под храм

Корреспондент.net,  25 сентября 2010, 03:22
0
31
В Симферополе УПЦ КП отказали в выделении земли под храм
Фото: AP
Симферопольский горсовет отказался выделить землю УПЦ КП

Симферопольский городской совет отказался выделить земельный участок для строительства в городе собора Украинской православной церкви Киевского патриархата.

Об этом сообщили в пресс-службе УПЦ КП.

Как стало известно, соответствующее решение депутаты приняли на заседании, которое состоялось 23 сентября.

Предварительно представители Церкви обращались в горсовет с просьбой выделить для собора участок площадью 0,49 га на улице Киевской, недалеко от украинской гимназии.

По данным пресс-службы, при первом голосовании выделение участка поддержали 28 депутатов, при повторном - 16. Всего в составе горсовета - 60 депутатов.

На рассмотрении вопроса в горсовете присутствовал и епископ Симферопольский и Крымский Климент.

Во время обсуждения вопроса между голосованиями депутаты от блока За Януковича и Натальи Витренко высказались за отказ в выдаче земли.

"Киевский Патриархат виноват в поддержке бандеровцев и расколе православия",- считает источник из блока.

Как сообщается, перед голосованием городской председатель обратился к депутатам с призывом выделить землю для строительства культового сооружения. Он напомнил, что землю под храмы городской совет Симферополя выдавала разным конфессиям, ”даже тем, которые запрещены в большинстве стран”.

"Если любая церковь, любая мечеть, собор или храм работают, значит, там есть люди, которые приходят туда осуществлять обряды. У нас есть и адвентисты седьмого дня, и мормоны, и другие общины. Даже тем, которые запрещены в большинстве стран, вы выдавали землю для строительства культовых сооружений", - сказал мэр Симферополя.
Однако депутаты не поддержали его просьбу.

Напомним, 28 июля, в Украинской православной церкви Киевского патриархата сообщили, что в результате противодействия работников правоохранительных органов в Киев на празднование годовщины Крещения Руси не попали несколько тысяч верующих Киевского патриархата.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: религияцерковьКрым
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии