UA
 

В Киеве и других городах Украины прошли акции протеста против принятия Закона о языках

Корреспондент.net,  28 сентября 2010, 19:59
0
105
В Киеве и других городах Украины прошли акции протеста против принятия Закона о языках
Фото: otherside.com.ua
В городах Украины прошли акции в защиту украинского языка

Сегодня, 28 сентября, украинские деятели культуры и искусства провели первую акцию протеста в рамках кампании Займитесь делом, а не языком!, протестуя против принятия Верховной Радой законопроекта О языках в Украине.

Во время акции в Киеве мастера искусств и волонтеры отремонтировали детскую площадку в Святошинском районе, а также передали книги в детскую районную библиотеку. Представители общественности также планировали пообщаться с представителями районного отделения Народной партии, народный депутат от которой Сергей Гриневецкий является соавтором законопроекта о языках, однако двери партийного офиса оказались закрытыми.

Как сообщил вокалист группы ТНМК Олег Михайлюта (Фагот), этой акцией деятели культуры хотят сказать власти, что необходимо заниматься реальным улучшением экономической ситуации в Украине, а не пытаться отвлечь внимание общественности языковым вопросом. “Нужно заниматься экономикой, а не манипулировать языковым вопросом”, - отметил он. “Цены растут, а им кроме языка больше не о чем говорить”, - добавил Михайлюта.

По словам писателя Анатолия Днистрового, вопрос украинского языка, действительно, сегодня является актуальным, однако данный законопроект направлен не на улучшение ситуации с его функционированием, а, наоборот, на сужение сфер его применения. “Лучше бы власть занималась реальными делами, а к проблемам, которые раскалывают общество, не возвращалась”, - добавил он.

Как сказала исполнительный директор общественного движения Не будь безразличным Оксана Левкова, сегодня недальновидно тратить средства из местных бюджетов на масштабный перевод украиноязычного пространства в русскоязычное. Например, по ее словам, неадекватной является в условиях кризиса замена дорожных знаков лишь в одном Севастополе, которая обошлась власти в 150 тысяч грн.

Она  также отметила, что акции, подобные киевской, прошли сегодня в Харькове, Черкассах, Одессе.

Напомним, 7 сентября председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов, председатель фракции Коммунистической партии Петр Симоненко и член фракции Блока Литвина Сергей Гриневецкий зарегистрировали в парламенте законопроект №1015-3 О языках в Украине, которым предложили Раде определить порядок использования языков.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Языковой вопросРусский языкпротестыакцииязыкукраинский язык
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии