UA
 

Во Львове провели Марш славы УПА

Корреспондент.net,  11 октября 2010, 03:29
0
60
Во Львове провели Марш славы УПА
Фото: Reuters
Марш славы УПА провели во Львове

Во Львове в воскресенье 10 октября прошел Марш славы Украинской повстанческой армии.

В нем приняли участие около 100 человек одетых в форму бойцов УПА. Участники мероприятия прошли от Таможенной площади через Галицкую площадь по проспекту Свободы к городской ратуше с остановкой возле ресторана Криївка на "повстанческую кашу".

Впереди участников марша шел оркестр и на конях ехали два всадника с государственным и красно-черным флагом. К участникам марша присоединились около 200 местных жителей.

УПА: За и против

Во время марша его участники скандировали Слава Украине!, Слава Украинской повстанческой армии!, Слава Степану Бандере!, Слава Евгению Коновальцу!, Слава Роману Шухевичу! и Бандера и Шухевич - наши герои!.

Марш был посвящен 68-й годовщине создания УПА. Напомним, традиционно датой создания УПА считается 14 октября. За маршем наблюдали более 1 тыс. местных жителей и туристов, которые активно фотографировали участников мероприятия.

Также зрители скандировали Героям слава! и Смерть врагам!. За порядком во время проведения марша следили около 30 сотрудников милиции. Конфликтов зафиксировано не было. Организаторами выступили Общество поиска жертв войны Память совместно с Центром исследований освободительного движения.

Напомним, официальной датой создания УПА считается 14 октября 1942 года.

Как сообщалось, в четверг, 14 октября, в Киеве Всеукраинское объединение Свобода проведет марш за признание Украинской повстанческой армии.

По материалам: Українські новиниРБК-Україна
ТЕГИ: УкраинаЛьвовОУН-УПА
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии