UA
 

Бродский: Секонд-хенд может быть опасен для здоровья и мужской потенции

Корреспондент.net,  11 октября 2010, 10:02
0
373
Бродский: Секонд-хенд может быть опасен для здоровья и мужской потенции
Фото: segodnya.ua
Бродский нашел в секонд-хендах яд

Секонд-хенд может быть опасен для здоровья, заявил глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский, ссылаясь на исследования институтов микробиологии и вирусологии, а также экогигиены и токсикологии.

"В Украину этот товар поступает обработанным опасными формальдегидами. Они негативно влияют на глаза и дыхательные пути. Это заключение СЭС и итоги сертификаций", - рассказал Бродский газете Сегодня

По его словам, ввоз секонд-хенда должен жестко контролироваться, а с 1 января он, скорее всего, будет запрещен. "Если это не удастся, мы продолжим борьбу. Например, после того, как примут новый Налоговый кодекс, а шансы этого очень велики, с января торговцы секонд-хендом не смогут быть единоналожниками, что усложнит им бизнес", - пообещал Бродский.

По информации издания, это приведет к росту цен на их товар и уменьшит спрос. Кроме того, Госкомпредпринимательства будет делать регулярные заявления о опасности секонд-хенда для покупателей.

Бродский утверждает, что пароформалиновой дезинфекции в камерах подвергают кожаную, меховую и шерстяную одежду, кожаную и резиновую обувь. Все это якобы негативно влияет даже на нервную систему и сексуальное здоровье.

Продавцы секонд-хенда уверены, что против них ведется кампания. Одни собираются искать новую работу, другие - протестовать. "О формальдегидах говорят неправду. Так просто хотят "задавить" этот бизнес", - утверждает продавец курток на столичной Шулявке Дана Кулак. 

"Много товара приходит из Англии. Перед отправкой в Украину эта одежда дезинфицируется спецгазом (бромистым метилом, который убивает микробы), это общепринятая практика", - говорит другой продавец. К разговору подключается его коллега: "Я 10 лет занимаюсь секондом, никогда не болели ни глаза, ни дыхательные пути".

Глава Минздрава Зиновий Мытник сообщил, что проверить каждую вещь возможностей нет: "Проверяются контейнеры и выборочно некоторые вещи. Если бы было что-то серьезное, я бы об этом знал".

Токсикологи, проверяющие секонд-хенд, рассказали, что опасные вещества в таком товаре действительно есть. "Но их концентрация допустима для организма", - говорит столичный токсиколог Лариса Трунова. "Партии этого товара проходят эпидэкспертизу. Пока фактов нарушений у нас нет", - сказал замглавврача киевской СЭС Валерий Майборода.

Что касается бромистого метила, то вреда для здоровья владельца обработанной им одежды нет, - уверяют в институте гигиены и медэкологии. "Метил смывается водой при первой же стирке", - сказали в институте.

Как сообщалось, некоторые импортеры секонд-хенда в Украину занижают таможенную стоимость товара в 10-15 раз, и таким образом уменьшают суммы выплачиваемые в бюджет страны, сообщил президент Всеукраинского объединения областных организаций работодателей легкой промышленности Александр Соколовский.

По материалам: Сегодня
ТЕГИ: здоровьеБродскийсеконд-хенд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии