UA
 

Укрзалізниця: У машиниста локомотива не было возможности избежать столкновения

Корреспондент.net,  12 октября 2010, 15:37
0
49
Укрзалізниця: У машиниста локомотива не было возможности избежать столкновения
Фото: Фото Владимира Садыкова/Марганецкий очевидец
Замечаний к техническому состоянию локомотива не было

Укрзалізниця заявила об исправном состоянии железной дороги и локомотива, который столкнулся с автобусом в Днепропетровской области, вследствие чего погибли более 40 человек.

Ведомство отмечает, что происшествие произошло в 9:02 на перегоне Блок-пост 114 км - Марганец на переезде, который оборудован как световой, так и звуковой сигнализацией.

По данным железнодорожников, за 500 метров до переезда локомотивная бригада увидела остановившийся автобус. По установленному регламенту, машинист подал звуковой сигнал, однако автобус начал движение в направлении путей.

Экстренное торможение не помогло, так как до переезда оставалось 175 метров, а расчетный тормозной путь 180-тонного локомотива составляет 630 метров. Локомотив двигался со скоростью 75 км/час.

Укрзалізниця отметила, что замечаний к техническому состоянию локомотива и пути во время следования не было. Видимость на переезде в обе стороны составляет более 700 метров.

Напомним, сегодня утром, 12 октября, в 09:25 близ села Максимовка Никопольского района Днепропетровской области на нерегулируемом железнодорожном переезде произошло крупное ДТП. На 116-ом километре участка Кривой Рог - Запорожье произошло столкновение локомотива с пассажирским автобусом Эталон.

По предварительным данным, жертвами аварии стали более сорока человек. Водитель автобуса, столкнувшегося с локомотивом, имел 36-летний общий водительский стаж. Он также погиб на месте ДТП.

13 октября будет объявлен Днем траура по погибшим в результате автокатастрофы в Днепропетровской области.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: ДТП под Марганцем: более сорока погибших
ТЕГИ: МЧСПоездкатастрофааварияавтобусДнепропетровская область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии