UA
 

Харьковский завод передал украинской армии десять танков Булат

Корреспондент.net,  28 октября 2010, 14:45
0
658
Харьковский завод передал украинской армии десять танков Булат
Фото: mediaport.ua
Украинская армия получила десять новых танков

Сегодня, 28 октября, десять танков Булат производства завода имени Малышева были переданы Министерству обороны.

"850 лошадиных сил мощность двигателя, 3,5 километра поражающее действие... В принципе, по защите он на уровне современных танков. Со всеми вероятными, возможными противниками он готов вступать в бой", - заявил главный инженер завода Константин Исяк. 

Однако, он признал, что в отличие от Оплота, одним из лучших в современном мире этот танк считаться не может. "Но есть лучшие, а есть хорошие, нужны и те, и другие", - отметил Исяк. По его словам, практически все комплектующие этих танков производятся в Украине.

По словам замминистра обороны Владимира Омельянчука, сейчас на вооружении армии находятся 47 БМ Булат. По текущему контракту с Минобороны, завод обязан сделать 29 танков. 10 из них были переданы военным сегодня, еще 19 должны изготовить в 2011 году.

*** 

Булаты создают на базе танка Т-64Б, составляющего основу бронетанкового парка украинской армии. Выпуск этой модели завод им. Малышева осуществлял в конце 1980-х годов. Модель Т-64Б была разработана Харьковским конструкторским бюро по машиностроению им. Морозова и стала родоначальником нового поколения советских танков.

Основные параметры БМ Булат: экипаж - три человека, боевая масса - 45 т, пушка калибра 125 мм, спаренный пулемет 7,62 мм, зенитный пулемет 12,7 мм. Танк оснащен двигателем 5ТДФМ мощностью 850 л.с, скорость по шоссе - 60-65 км/ч. В боевой укладке 28 снарядов, возможна стрельба управляемой ракетой через ствол.

По материалам: МедиапортStatusQuo
ТЕГИ: ХарьковМиноборонытанкиармия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии