UA
 

ГАИ предлагает увеличить штрафы за нарушение правил дорожного движения

Корреспондент.net,  2 ноября 2010, 13:48
0
28
ГАИ предлагает увеличить штрафы за нарушение правил дорожного движения
Фото: Корреспондент.net
В ГАИ считают, что штрафы нужно повышать

Начальник Департамента Госавтоинспекции Украины Валерий Лозовой заявил, что ГАИ планирует снова увеличить штрафы за нарушение правил дорожного движения.

"Когда в 2008 году подняли штрафы, тут же уменьшилось число погибших в ДТП на 2000 человек, в 2009-м - на полторы тысячи человек. С начала 2010-го сократилось количество ДТП на 5310. Я считаю, что это уже сказалось положительно на ситуации на дорогах", - заявил начальник ГАИ во время прямой линии, организованной Комсомольской правдой в Украине.

Отвечая на вопрос, планирует ли ведомство снова увеличить сумму штрафов, Лозовой ответил: Мы сейчас над этим работаем. "Думаем, что нужно вносить новые изменения, но уже поэтапно. Если сейчас будем резко ужесточать ответственность, это вызовет негативный резонанс в обществе", - отметил он.

"Даже если мы внесем предложение выпивших водителей, севших за руль, лишать прав, примут ли это депутаты? Сейчас мы написали Президенту докладную записку о последних резонансных ДТП, подготовили предложения, рассчитываем, что их рассмотрят в Раде", - добавил он.

Лозового также спросили, почему автошколы не несут никакой ответственности за то, что их выпускники попадают в ДТП. "С июля ГАИ, а не Мин­образования проводит аккредитацию всех автошкол. И из двух с половиной тысяч действующих автошкол в Украине прошли аккредитацию только 350. Судьба остальных под вопросом", - ответил он.

Ранее сообщалось, что сотрудники ГАИ начали снимать на камеру свое общение с водителями. По данным СМИ, ролики с записями конфликтных ситуаций на дорогах, отснятые инспекторами во время несения службы, будут использовать для внутреннего расследования, а некоторые сцены покажут по телевидению.

По материалам: Комсомольская правда в Украине
ТЕГИ: транспортДТПГАИштрафы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии