UA
 

Ученый: Из-за глобального потепления акулы появятся в прибрежных водах Крыма

Корреспондент.net,  8 декабря 2010, 17:33
0
139
Ученый: Из-за глобального потепления акулы появятся в прибрежных водах Крыма
Фото: АР
Через 10 лет акулы-людоеды появятся в Крыму?

Из-за последствий глобального потепления через 10 лет голубые акулы будут встречаться в прибрежных водах Крыма.

Об этом заявил известный ученый-океанограф, доктор биологических наук, профессор Керченского государственного морского технологического университета Евгений Губанов.

"Вода в Черном и Мраморном морях постепенно теплеет, и голубые акулы в погоне за пищей могут заплывать в них из Средиземного моря. Если потепление будет продолжаться такими же темпами, как сейчас, через 10 лет голубые акулы будут встречаться в прибрежных водах Крыма", - сказал он.

"Появление большого количества опасных акул связано, скорее всего, с началом периода размножения и рождения потомства. Красное море считается самым большим питомником акул в мире, здесь обитает около 250 видов хищников", - добавил Губанов.

При этом океанограф не очень верит в то, что в Египте на туристов напала именно длиннокрылая акула, как считает один из местных дайверов. "Таких случаев было зафиксировано за последние сто лет всего лишь несколько и скорее всего, люди подверглись атаке настоящего агрессора - акулы-мако или акулы-бык", - отметил Губанов.

Напомним, в начале декабря на египетском курорте Шарм-эль-Шейх произошло несколько нападений хищников на купающихся туристов. У мыса Насрани в заливе Наама они нанесли серьезные увечья трем туристам из России и одному из Украины. Для 70-летней туристки из Германии плавание оказалось последним. Акула оторвала ей руку и женщина погибла практически сразу в воде. Специалисты министерства по делам охраны окружающей среды Египта поймали двух акул - длиннокрылую и чернокрылую, но они оказались непричастны к трагедиям.

По словам министра иностранных дел Египта Ахмеда Абуль-Гейта, который посещал Украину с рабочим визитом, для предотвращения дальнейших атак акул будут построены заградительные сооружения у мест отдыха.

По материалам: Блик
ТЕГИ: Крымученыеакулы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии