UA
 

Драка между водителем маршрутки и инспектором ГАИ спровоцировала беспорядки в Мариуполе

Корреспондент.net,  9 декабря 2010, 11:22
0
100
Драка между водителем маршрутки и инспектором ГАИ спровоцировала беспорядки в Мариуполе
Фото: 0629.com.ua
Жители Мариуполя подрались с сотрудниками ГАИ

Вчера вечером, 8 декабря, в центре Мариуполе из-за драки водителя маршрутки и сотрудника ГАИ начались беспорядки.

Как сообщает сайт Мариуполя, около 17:00 водитель маршрутного такси, следовавший в сторону 17-го микрорайона, на перекрестке проспектов Ленина и Строителей был остановлен инспектором ГАИ. По предварительной информации, причиной остановки стали выключенные фары автобуса.

По свидетельству пассажиров, водитель маршрутки отказался предъявить документы по требованию работников ГАИ, так как заявил, что ничего не нарушал и не видит оснований для остановки. Беседа инспектора и водителя сопровождалась нецензурной бранью последнего в адрес работников ГАИ, после чего между ними началась драка. На подмогу инспекторам ГАИ был вызван наряд милиции.

После этого пассажиры и прохожие (несколько десятков человек), ставшие свидетелями инцидента, встали на защиту водителя. "Водитель лежал на земле. Его просто не хотели отпускать и боялись, что к нему применят физическую силу", - рассказала одна из пассажирок маршрутки.

Как пишет сайт Мариуполя, сотрудники ГАИ сумели пристегнуть водителя наручниками к служебной машине, но он оказывал сопротивление попыткам милиционеров увезти его с собой. В итоге водителя силой поместили в машину скорой помощи и вместе с  несколькими милиционерами увезли с места происшествия.

Однако конфликт разгорелся с новой силой, так как разгневанная действиями милиции толпа мариупольцев начала резать колеса  машины скорой помощи и автомобиля Государственной службы охраны. В результате были травмированы сотрудники милиции. Спустя некоторое время правоохранители сумели усмирить недовольных жителей Мариуполя. Никто, кроме водителя, задержан не был.

Как заявил инспектор отдела профилактики ГАИ Тарас Тищенко, сотрудники ГАИ остановили водителя маршрутки, так как он нарушил правила. "Когда его попросили предъявить права, он стал вести себя по-хамски и ударил работника ГАИ. В результате были вызваны правоохранители, и водитель был доставлен в Жовтневое РОВД", - заявил Тищенко.

"Наши сотрудники согласно ст. 185 Административного Кодекса Украины задокументировали факт злостного неповиновения работникам милиции. В связи с этим, согласно ст. 13 Закона о милиции, к водителю были применены спецсредства - наручники", - заявил заместитель начальника Мариупольской ГАИ Иван Чекмак.

По его словам, также был составлен протокол о нарушении правил дорожного движения. Кроме того, по данным милиции, в Жовтневом РОВД выяснилось, что телефон, которым пользовался водитель, находится в розыске. По факту инцидента проводится расследование.

Напомним, в ноябре 5 канал сообщал, что двое инспекторов ГАИ избили водителя сельхозпредприятия Александра Мищенко в результате спора, который возник между ними из-за канистры с бензином. Вследствие сотрясения мозга у мужчины случился инсульт.

По материалам сайт Мариуполя

ТЕГИ: ГАИбеспорядкиМариуполь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии