UA
 

В Харькове завершилось строительство новой станции метро

Корреспондент.net,  13 декабря 2010, 14:14
0
57
В Харькове завершилось строительство новой станции метро
Фото: metro.kharkov.ua
Поезда метро уже ходят до станции Алексеевская

Коммунальное предприятие Харьковский метрополитен завершило строительство станции метро Алексеевская.

Как сообщили в метрополитене, завершены все строительные и отделочные работы в перегонных туннелях и камерах съездов, на платформах новой станции, в вестибюлях и пешеходных переходах, в пассажирских и служебных помещениях.

Завершены также монтажные работы и наладка оборудования, необходимого для организации пассажирских перевозок (станционного комплекса, пути и контактных рельсов, кабельных сетей и освещения, линий и устройств связи, автоматики движения поездов, диспетчерского управления, пассажирской автоматики, вентиляционного и насосного оборудования, системы отопления, водоснабжения, охранной и пожарной сигнализации). Оборудование прошло индивидуальные и комплексные испытания и готово к работе.

Сейчас станция приводится в надлежащее санитарно-техническое состояние, производится уборка, вывоз строительного мусора. Обкатка пускового участка проводится одним составом. С декабря введен переходной график движения поездов на Алексеевской линии, согласно которому все поезда ходят до ст. Алексеевская (от ст. 23 Августа - без пассажиров).

Строительство пролета от станции 23 Августа до станции Алексеевская началось в 1992 году, строительство непосредственно станции Алексеевская - в 2004 году. Ее открытие первоначально планировалось в 2006 году, потом несколько раз переносилось, последняя дата - 21 декабря 2010 года.

За последние десять лет в харьковском метро в эксплуатацию были введены две станции Алексеевской линии - Ботанический сад и 23 Августа.

По материалам: StatusQuo
ТЕГИ: Харьковметро
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии