UA
 

Корвет Тернопіль вернулся в Севастополь

Корреспондент.net,  25 декабря 2010, 21:53
0
76
Корвет Тернопіль вернулся в Севастополь
Фото: flot.sevastopol.info
Корвет принимал участие в антитеррористической операции

Корвет Военно-Морских Сил Украины Тернопіль сегодня вернулся в Севастополь из Средиземного моря, где с середины ноября выполнял задачи в рамках антитеррористической операции Активные усилия.

Как сообщается, экипажем корвета во время патрулирований в определенных районах Средиземного моря опрошено около 100 гражданских судов, пройдено 4800 морских миль.

На причале бухты Курина в Севастополе состоялась торжественная встреча корабля при участии членов военного совета флота во главе с командующим ВМС Украины адмиралом Виктором Максимовым, а также главы городской государственной администрации Валерия Саратова и председателя Севастопольского городского совета Юрия Дойникова. Девушки в национальных костюмах вручили командиру похода капитану 2 ранга Дмитрию Зинченко хлеб-соль.

Командующий ВМС Украины во время митинга на борту корабля поблагодарил личный состав за добросовестное выполнение служебного долга и распорядился подготовить представление на поощрение лучших военнослужащих. Со словами приветствия к морякам обратились также руководители исполнительной и представительской ветвей власти города.

Начальник штаба - первый заместитель командующего ВМС Украины контр-адмирал Юрий Ильин в интервью журналистам отметил, что для украинского государства "этот поход имел огромное значение. Украина снова продемонстрировала, что она выполняет свои международные обязательства, является государством, которое заботится о стабильности и безопасности в районах Черного и Средиземного морей, которая подтверждает готовность бороться с терроризмом".

Как утверждает контр-адмирал, корабль успешно выполнил задачи в Средиземном море.

Напомним, корвет Тернопіль отбыл из Севастополя в Средиземное море 7 ноября, а непосредственно к выполнению задач в рамках операции НАТО Активные усилия приобщился в середине ноября.

Антитеррористическая операция НАТО в Средиземном море Активные усилия проводится с 2001 года. Как сообщалось, в июле свое участие в антитеррористической операции НАТО Активные усилия прекратила Россия.

Антитеррористическая операция НАТО Активные усилия началась после терактов против США в 2001 году. Тогда она заключалась в контролировании судоходства в районе Гибралтара и Суэцкого канала. К марту 2004 года объектами этого контроля стали порядка 42 тысяч судов. В 2004 году было принято решение о расширении зоны операции в масштабе всего Средиземного моря.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: УкраинаНАТОСевастопольсудно
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии