UA
 

В Украине задумались об отмене перехода на зимнее время

Корреспондент.net,  9 февраля 2011, 13:47
0
64
В Украине задумались об отмене перехода на зимнее время
Фото: АР
Минздрав готовит свои предложения

Министерство здравоохранения намерено проанализировать целесообразность отмены перехода на зимнее время в Украине, сообщил министр здравоохранения Илья Емец.

"Если говорить о летнем времени, я хочу сделать анализ по некоторым эпидемиям в зимнее время, а потом делать предложения по летнему времени", - сказал он.

Министр отказался прокомментировать решение России об отмене перехода на зимнее время, отметив, что оно было принято, исходя из ситуации в этой стране, а в Украине нужно принимать решения, ориентируясь на собственную ситуацию.

Емец также отметил, что министерство сейчас интенсивно анализирует ситуацию в здравоохранении и в ближайшее время готовится выйти со своими инициативами.

Напомним, вчера, 8 февраля, президент России Дмитрий Медведев заявил, что с осени этого года в стране будет отменен переход на зимнее время. Он отметил, что "необходимость адаптироваться связана и со стрессом, и с заболеваниями" и что отмена такого перехода будет полезной.

***

Впервые перевод стрелок часов на час вперед летом и на час назад зимой в целях экономии энергетических ресурсов был проведен в Великобритании в 1908 году. Сама идея экономии энергоресурсов путем перевода стрелок принадлежит одному из авторов Декларации независимости США Бенджамину Франклину. В самих же США переход на летнее и зимнее время применяется с 1918 года.

В настоящее время сезонный перевод стрелок осуществляется примерно в 70 странах из 192 государств мира. Режим перевода стрелок применяется на всех широтах от Канады до Австралии, и во всех европейских государствах.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: зимавремячасы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии