UA
 

Мэр Запорожья: В случае появления нового памятника Сталину, он будет снесен

Корреспондент.net,  15 февраля 2011, 17:27
0
14
Мэр Запорожья: В случае появления нового памятника Сталину, он будет снесен
Фото: operkor.wordpress.com
Памятник Сталину в Запорожье был установлен незаконно - мэр

Памятник Иосифу Сталину на территории Запорожского обкома Компартии установлен незаконно, поскольку изначально не был внесен в архитектурный проект. В случае появления на элементе здания обкома КПУ нового памятника Сталину, он будет снесен, заявил мэр Запорожья Александр Син.

"Памятник Сталину в Запорожье был установлен не в соответствии с утвержденным проектом. В проекте Запорожского обкома Компартии Украины нет памятника: проект его не предусматривает. В настоящее время мы не подписали акт ввода в эксплуатацию этого объекта - обкома КПУ, и не подпишем до того времени, пока он не будет приведен в соответствие. Поэтому мы примем все меры для сноса памятника Сталину, если коммунисты его вновь установят", - заявил городской голова Запорожья.

Син отметил, что "памятник Сталину не может быть согласован в рамках существующего архитектурного проекта обкома КПУ, а доводы коммунистов о том, что памятник Сталину - малая архитектурная форма - лукавство".

"Памятник установлен на элементе здания, поэтому он не является малой архитектурной формой в любом случае. Он подлежит согласованию в соответствии с действующей документацией, а его в согласованиях не было. Это не ваза с цветами, это элемент на фасаде здания. Поэтому это все лукавство. Я думаю, что если бы изначально все делалось в соответствии с законодательством, то этой ситуации в Запорожье бы не было", - подчеркнул Син.

Как сообщалось, в мае 2010 года на территории Запорожского обкома Компартии Украины был открыт памятник Иосифу Сталину. 28 декабря 2010 года неизвестные отрезали памятнику голову, а в новогоднюю ночь взорвали постамент. В результате пострадало здание обкома КПУ.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: памятники и монументыЗапорожьемэрСталин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии