UA
 

Верховный суд Украины смягчил приговор россиянину, шпионившему в пользу Китая

Корреспондент.net,  17 февраля 2011, 16:28
0
12
Верховный суд Украины смягчил приговор россиянину, шпионившему в пользу Китая
Фото: Reuters
Ермаков собирал информацию о НИТКЕ

В Службе безопасности Украины сообщили, что Верховный суд Украины смягчил наказание гражданину России Александру Ермакову, который обвиняется в военном шпионаже в пользу одной из стран Юго-Восточной Азии.

Как проинформировали в СБУ, суд сократил Ермакову срок лишения свободы с восьми до шести лет.

Задачей 35-летнего Ермакова было получение секретной документации по наземному испытательному тренировочному комплексу авиации (НИТКА) с целью передачи "одной из стран региона Юго-Восточной Азии", отметили в СБУ.

Он действовал вместе со своим отцом Геннадием Ермаковым. Засекреченные данные шпионам должен был передать офицер, имеющий доступ к этой информации. "Однако офицер обо всем сообщил контрразведчикам. Дальнейшие инструкции он получал уже от них", - отметили в СБУ.

Ермакова задержали во время получения документов в номере отеля в г. Саки (Крым).

"Апелляционный суд Крыма приговорил его к 8 годам лишения свободы. Верховный суд Украины пересмотрел дело и смягчил наказание до 6 лет", - сообщил собеседник.

Как сообщалось 1 июля, Апелляционный суд Крыма приговорил к восьми годам лишения свободы гражданина России, который собирал на полуострове секретные сведения для Китая.

***

НИТКА - наземный испытательный тренировочный авиационный комплекс, расположен на аэродроме Саки. Предназначен для отработки техники взлета и посадки самолета на авианосец. Комплекс - копия палубы авианосца и может раскачиваться, имитируя волны на море.

НИТКА находится в эксплуатации с 1982 года. Используется для испытательных полетов палубных самолетов горизонтального взлета и посадки, а также для обучения летчикам авианесущих кораблей взлету и посадке.

Документация по НИТКЕ строго засекречена.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: судшпионажВерховный Суд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии