UA
 

Азаров запретил закрывать школы "просто так"

Корреспондент.net,  3 марта 2011, 11:41
0
12
Азаров запретил закрывать школы  просто так
Фото: Фото Олега Маркевича
Азаров назвал два условия для закрытия школ

Премьер-министр Николай Азаров заявил, что нельзя закрывать школы, пока не решен вопрос с подвозом детей в другие учебные заведения и вопрос трудоустройства учителей.

Несмотря на то, что решения о закрытии школ принимают местные власти, Азаров поручил министру образования Дмитрию Табачнику не допустить закрытия ни одной школы, если не выполнены упомянутые условия.

"Понятно, что просто так мы школу не закрываем. Основания должны быть абсолютно объективные и родители с учителями должны их понять. Но в любом случае, когда целесообразно закрыть школу из-за недостаточного количества учеников и невозможности обеспечить качественный учебный процесс, министр лично будет отвечать, чтобы у детей был школьный автобус, а учителя были трудоустроены. Без этого я запрещаю закрывать школу", - заявил Азаров

Пи этом, как сообщили в Кабмине, в 2011 году за средства государственного и местных бюджетов и за счет других источников планируется приобрести около 550 школьных автобусов.

Как сообщалось, министр образования Дмитрий Табачник выступает за закрытие школ, в которых учится менее 40 школьников. По его словам, в Украине насчитывается 606 школ, в которых учится от 1 до 10 учеников.

"В Украине сегодня насчитывается 606 школ, в которых учится от 1 до 10 учеников. Еще в 1470 школах количество учащихся составляет от 10 до 40 человек. Это более, чем 10% от общего количества школ. Есть ли смысл сохранять их?", - спросил Табачник. В то же время он подчеркнул, что решать вопрос о целесообразности деятельности таких учреждений должны местные власти.

Корреспондент.net

ТЕГИ: бюджетобразованиеАзаровшкола
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии