UA
 

Кабмин обещает выделить 16 млрд гривен на строительство кораблей класса корвет

Корреспондент.net,  11 марта 2011, 13:52
0
22
Кабмин обещает выделить 16 млрд гривен на строительство кораблей класса корвет
Фото: chsz.biz
Программа расчитана до 2021 года

Кабинет министров намерен выделить из государственного бюджета 16,22 млрд гривен на финансирование строительства 4 кораблей класса корвет до 2021 года.

Данным распоряжением Кабмин утвердил концепцию государственной целевой оборонной программы строительства кораблей класса корвет по проекту 58250, рассчитанную на 2011-2021 годы.

Концепция рассматривает возможные варианты решения задачи скорейшего обеспечения Военно-морских сил универсальными военными кораблями.

В том числе рассматривается модернизация или переоборудование имеющихся судов, закупка иностранных кораблей, пребывающих в эксплуатации, закупка новых кораблей у иностранных компаний, проектирование и строительство отечественных кораблей по замкнутому циклу.

Наиболее оптимальным с точки зрения минимизации стоимости и устранения внешнеполитических рисков признан вариант проектирования и строительства украинских кораблей с использованием иностранного корабельного вооружения и технических средств, не изготовляемых в Украине.

Всего для обеспечения национальной безопасности и защиты интересов государства на море признано необходимым построить 10 корветов, но, учитывая ресурсные возможности государства на период до 2021 года, признано реальным проектирование и строительство только 4 кораблей.

Реализация программы, по мнению Кабмина, позволит обновить и дополнить корабельный состав ВМС, даст возможность исполнять задачи в отдаленных районах и в открытом море, согласно международным обязательствам Украины, что будет способствовать улучшению международного имиджа государства.

Кроме того, строительство обеспечит развитие отечественных судостроительных предприятий, даст опыт проектирования и строительства кораблей по современным мировым технологиям, обеспечит стабильную работу более 100 предприятий во всех регионах Украины с общим количеством научных и производственных кадров не менее 10 тысяч человек, а также позволит вывести из состава ВМС устаревшие корабли, эксплуатация которых приносит вред окружающей среде.

Кабмин поручил Министерству обороны вместе с другими заинтересованными министерствами и ведомствами разработать и подать на утверждение правительства проект программы, разработанной на основе утвержденной концепции, в 4-месячный срок.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: корабльармияфлот
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии