UA
 

СБУ не знает, как Абу-Сиси оказался в израильской тюрьме

Корреспондент.net,  22 марта 2011, 15:02
0
34
СБУ не знает, как Абу-Сиси оказался в израильской тюрьме
Фото: АР
В СБУ не занют, каким образом Абу-Сиси покинул пределы страны

В СБУ заявляют, что не проводили никаких операций по задержанию гражданина Палестины Дирара Абу-Сиси и не располагает данными о том, каким образом он покинул территорию Украины.

Об этом сегодня, 22 марта, на пресс-конференции сообщил первый заместитель главы СБУ Владимир Рокитский.

По его словам, СБУ рассматривало заявление супруги палестинца.

"На сегодняшний день в Службе безопасности Украины нет данных о том, как он покинул территорию Украины. У нас сегодня больше вопросов, чем ответов. Единственное, что мы знаем, как и вы, о том, что он находится в тюрьме в Израиле и исключается любой криминальный след. Человек жив, остальные вопросы - на сегодняшний день мы по ним работаем" - сказал замглавы СБУ.

При этом, отвечая на вопрос о том, обращались ли в СБУ израильские спецслужбы с просьбой задержания этого гражданина, Рокитский сказал: "Ни одна спецслужба о помощи в задержании, проведении какой-либо операции в Службу безопасности Украины не обращается, потому что нашим законодательством не предусмотрено какой-либо подобной помощи".

"Служба безопасности Украины никаких операций по задержанию этого гражданина не проводила и не оказывала помощь", - заверил первый замглавы СБУ.

Напомним, сегодня, 22 марта, МИД Украины решил пригласить израильского посла для разъяснения ситуации с исчезнувшим палестинским инженером Дирарома Абу-Сиси.

Как сообщалось, 18 февраля директор электростанции Газы Дирар Муса Абу-Сиси 1969 года рождения сел в поезд Харьков-Киев и через два часа был выведен оттуда в неизвестном направлении двумя мужчинами, предъявившими удостоверения сотрудников спецслужб. 25 февраля Министерство внутренних дел Палестинской автономии направило официальное обращение к главе МВД Украины по поводу исчезновения Абу-Сиси.

Дирар Абу-Сиси женат на гражданке Украины, является отцом 6 детей. Он провел в Газе 12 лет и пытался получить украинское гражданство. 10 марта ряд зарубежных СМИ сообщили, что Абу-Сиси находится в израильской тюрьме.

В УВКБ ООН, куда обратилась жена исчезнувшего палестинца за помощью, уже высказали обеспокоенность такой ситуацией, поскольку неизвестно, каким образом палестинец исчез в Украине и оказался на территории Израиля.

21 марта израильские СМИ сообщили, что Израиль официально признал нахождение Д.Абу-Сиси в израильской тюрьме.

МИД Украины пригласит израильского посла для разъяснения ситуации с исчезнувшим палестинцем.

ТЕГИ: СБУИзраильПалестина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии