UA
 

ЕБРР выделит 125 млн евро на чернобыльские проекты

Корреспондент.net,  29 марта 2011, 15:33
0
14
ЕБРР выделит 125 млн евро на чернобыльские проекты
Фото: Таисия Стеценко/ Корреспондент.net
Для проектов по безопасности нужно еще 740 млн евро

Европейский банк реконструкции и развития готов выделить 125 млн евро на проекты по безопасности на Чернобыльской АЭС, заявил вице-президент ЕБРР Хорст Райхенбах.

"В духе солидарности с международным сообществом, в интересах Украины ЕБРР готов сделать свой вклад в общую сумму, необходимую для завершения всех проектов. Акционеры банка также высказались в поддержку дополнительных возможных взносов в объеме 25%, которые могут осуществляться другими донорами", - сказал Райхенбах.

Он уточнил, что ЕБРР готов выделить на реализацию проекта 125 млн евро. "Банк уже готов предоставить 120 миллионов евро, в любом случае. Если же доноры превысят сумму в 480 миллионов и удастся собрать больше, то банк будет готов предоставить больше средств и даже превысить свои планы ", - добавил вице-президент ЕБРР.

В свою очередь первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Андрей Клюев заявил, что на сегодняшний день фактически подтверждено участие около 30 стран и международных организаций в Конференции доноров по сбору дополнительных средств в Чернобыльский фонд Укрытие с целью завершения международных проектов на ЧАЭС, которая состоится 19 апреля в Киеве.

При этом чиновник напомнил, что дефицит средств Чернобыльского фонда Укрытие и Счета ядерной безопасности составляет около 740 млн евро, которые необходимы для продолжения строительства нового безопасного конфайнмента (НБК) над объектом Укрытие и хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2).

Напомним, 26 апреля исполнится 25 лет со дня аварии на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции.

По материалам: УНН
СПЕЦТЕМА: Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС
ТЕГИ: ЧернобыльЧАЭСЕБРРКлюев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии