UA
 

Нардепы назвали смешным размер взятки в 200 грн: Мы же знаем ставки

Корреспондент.net,  8 апреля 2011, 16:52
0
49
Нардепы назвали смешным размер взятки в 200 грн:  Мы же знаем ставки
Фото: Фото пресс-службы Президента Украины
Депутаты не дали согласие на арест судьи

Депутаты Верховной Рады не дали согласие на арест судьи, посчитав размер взятки на сумму 200 грн смешным. Всего судье инкриминируются взятки на общую сумму шесть тысяч гривен.

В Верховной Раде разгорелся спор при рассмотрении дела судьи Кодымского районного суда Одессы Василия Следя.

Следь находится под обвинением уже несколько месяцев, его дело рассматривает суд, однако свидетели не являются на заседания. В прокуратуре считают, что на свидетелей воздействует Следь, поэтому его следует арестовать до вынесения вердикта.

Однако в ходе обсуждения в зале Верховной Рады выяснилось, что Следь обвиняется в получении нескольких взяток в размере 100-200 гривен, в общей сложности 6 тысяч гривен.

Это вызвало удивление депутатов. "Это фантастика, чтобы в Украине судья брал такую минимальную взятку. Это смех вызывает в судейском корпусе и у меня тоже. По слухам, эти суммы больше, к 200 гривнам нужно дописать как минимум чеытре нуля. Поэтому для меня это выглядит искусственно. Честное слово, глупо и смешно. Это просто желание надавить на судью. Это в смешное положение ставит всю Верховную Раду", - сказал депутат Андрей Шкиль.

Его позицию поддержал еще один депутат Владимир Яворивский. "Я голосовать за это постановление не буду. Мы же знаем немного ставки, какие есть в суде. Это смешные абсолютно суммы. Я греха на душу брать не буду", - поддержал депутат.

В свою очередь представитель комитета по правосудию Сергей Кивалов настоял на том, чтобы дело судьи было рассмотрено парламентом.

"Состав есть. Мы не могли по-другому поступить юридически. Если есть состав, мы должны оценивать это", - сказал Кивалов.

Сам Василий Следь заявил, что уголовное дело было возбуждено против него СБУ после того, как судья,якобы, "отказал бывшему главе администрации по четырем делам".

Выступивший за ним депутат Михаил Чечетов отметил, что доводы судьи выглядят правдоподобно. В итоге ни один депутат Верховной Рады не поддержал арест судьи из Одессы.

По материалам: РИА Новый регион
ТЕГИ: коррупциясудРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии