UA
 

Коммунисты начали проведение референдума по статусу русского языка и национализации

Корреспондент.net,  1 мая 2011, 12:12
0
12
Коммунисты начали проведение референдума по статусу русского языка и национализации
Фото: Корреспондент
Симоненко решил спросить мнение людей

Коммунистическая партия Украины с 1 мая начинает долгосрочную акцию по проведению всеукраинского референдума по ряду острых социально-политических вопросов.

"Именно с сегодняшнего дня, 1 мая 2011 года, мы начинаем длительную кампанию – народный референдум, и обязательно добьемся того, чтобы голос народа услышала нынешняя власть", - заявил на митинге в воскресенье в Киеве лидер коммунистов Петр Симоненко.

Он перечисли вопросы, которые предлагается вынести на референдум. В частности, украинцам предлагается определиться согласны они или нет с тем, что в Конституции Украины должен быть закреплен запрет (мораторий) на куплю-продажу земли сельскохозяйственного назначения. Коммунисты также предлагают гражданам высказать свою позицию по поводу необходимости национализации предприятий нефтегазовой, угольной, металлургической и оборонной промышленности, электроэнергетики и железнодорожного транспорта. Также предлагается ответить на такой вопрос: "Согласны ли Вы, что размер платы за жилье и коммунальные услуги не должен превышать 10% от общего дохода семьи?".

Кроме того, коммунисты интересуются мнением народа по поводу необходимости введения государственной монополии на продажу спиртных напитков и табачных изделий; сохранения установленного в действующем законодательстве возраста выхода на пенсию по старости для мужчин и женщин, а также сохранения государственной солидарной системы пенсионного обеспечения.

Украинцам также предложено ответить на вопрос, согласны ли они, "что вторым государственным языком должен быть русский?".

Коммунисты предлагают узнать мнение народа о сотрудничестве Украины с Международным валютным фондом и возможности пересмотреть условия вступления во Всемирную торговую организацию.

В перечне вопросов также значится такой: "Согласны ли Вы, что Украине необходимо присоединиться к Таможенному союзу и войти в Единое экономическое пространство с Россией, Белоруссией и Казахстаном?".

"Мы готовы к решительной борьбе против олигархизации власти и капитализации отношений", - также заявил Симоненко.

"Мы пришли сказать решительное нет безработице. Высоким ценам и низким зарплатам", - отметил лидер КПУ.

После выступления Симоненко участники митинга начали расходиться.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украинавыборы и референдумыСимоненкореклама политиков
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии