UA
 

В Одессе выбирать между украинским и русским языком обучения смогут только в 8 школах

Корреспондент.net,  8 июня 2011, 20:59
0
22
В Одессе выбирать между украинским и русским языком обучения смогут только в 8 школах
Фото: razom.org.ua
Данные Одесского горисполкома не сошлись с заявлениями мэра

Как оказалось, заявление мэра Одессы Алексея Костусева о том, что школам города предоставлено право выбирать язык обучения - украинский или русский, не совсем соответствует действительности.

Это следует из сообщения департамента информации и связей с общественностью Одесского городского совета.

Исполнительный комитет горсовета внес возможность выбора языка обучения лишь в 8 школах и 96 детсадах города. Всего в Одессе 126 школ.

Соответствующее решение исполком принял на своем заседании 31 мая. Но выполняться оно начнет с нового учебного года и касается только первоклассников.

"Решение касается только детей, которых начнут набирать на предстоящий учебный год в первый класс. И из этих детей будут формировать уже русскоязычные или украиноязычные классы", - отметили в департаменте.

Изменения в уставы школ внесены в соответствии с программой Сохранение и развитие русского языка в Одессе на 2011-15 годы.

Как сообщалось, ранее Костусев утверждал, что "на последнем исполкоме мы внесли изменения в документы, в уставы 124 школ". "И поэтому теперь в Одессе школы, нет ни украинскоязычных, ни русскоязычных, они все двуязычные – можно хоть так, можно хоть так", - заявил он в интервью радиостанции Эхо Москвы.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Языковой вопросОдессашколыКостусев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии