UA
 

Памятник Бандере во Львове вызвались охранять полсотни добровольцев

Корреспондент.net,  11 июня 2011, 22:02
0
192
Памятник Бандере во Львове вызвались охранять полсотни добровольцев
Фото: Reuters
Бандеру вызвались охранять добровольцы

На призыв Всеукраинской инициативы Национальный фронт по охране львовского памятника лидеру ОУН Степану Бандере отозвались более 50 волонтеров.

Об этом заявил председатель Национального Фронта Остап Стахив.

Он напомнил, что ранее правоохранители Львовской области заявили о нежелании защищать памятник Бандере. "Однако в то же время милиция охраняет памятник на Холме славы (символ советской оккупации Украины), по ул. Стрыйской, который не внесен в перечень или реестр как памятник архитектуры", - сообщает пресс-служба Национального фронта.

"Это будет похоже на спланированное действие, если правоохранительные органы откажутся защищать памятник национального Героя Украины. В следующий день после снятия охраны следует ожидать провокаций или вандализма на площади перед памятником Бандере. Национальный фронт объявил о наборе волонтеров. Меньше чем за четыре дня к нам обратились более 50 человек, выразивших желание помочь в этом. Мы нарабатываем график возможных дежурств у памятника", - рассказал Стахив.

В то же время, он отметил, что ни одна из политических сил не поддержала эту инициативу. "До сегодняшнего дня мы не получили предложений сотрудничества ни от одной политической силы. Мы остаемся открытыми к обсуждению этого вопроса и считаем, что все политические и общественные организации должны поддержать нашу инициативу и принять в ней участие", - добавил лидер Национального фронта.

Как сообщалось, Львовский областной совет выделил еще 2,4 млн грн на завершение обустройства памятника Бандере.

По материалам: ЗІК
ТЕГИ: памятники и монументыЛьвовБандераохрана
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии