UA
 

В Берегово на Закарпатье сессии райсовета будут начинаться гимнами Украины и Венгрии

Корреспондент.net,  18 июня 2011, 22:08
0
38
В Берегово на Закарпатье сессии райсовета будут начинаться гимнами Украины и Венгрии
Фото: Reuters
Власти Берегово решили добавить еще один гимн

Береговский районный совет Закарпатской области принял решение, предусматривающее начинать заседание райсовета с исполнения Государственного Гимна Украины и Венгрии.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ВО Свобода.

Закарпатская областная организация Всеукраинского объединения Свобода "резко осуждает это антиконституционное решение и требует от Президента Украины, Верховной Рады Украины, Службы Безопасности Украины и Генеральную прокуратуру отреагировать на антигосударственный шабаш, который состоялся на сессии Береговского районного совета".

В заявлении Закарпатской Свободы также говорится:

"Решение о выполнении во время официальных мероприятий гимна другого государства, которое имеет территориальные претензии к Украине, мы расцениваем как дальнейшее наступление на Украинскую государственность, которую на протяжении уже 20-ти лет проводят в Закарпатье венгерские шовинистические круги. Этот провокационный шаг можно поставить в один ряд с неоднократным нарушением вопрос об автономном статусе Закарпатья, вывешиванием рядом с государственным флагом Украины флага соседнего государства - Венгрии, установлением по всему Закарпатью венгерских имперских символов (восстановления пограничного столба на Верецком перевале), пропаганду двойного гражданства среди граждан Украины".

Как отмечается в сообщении "Если Президент Украины, Верховная Рада Украины, Служба Безопасности Украины и Генеральная прокуратуры в очередной раз пройдут молчанием, Закарпатская Свобода начнет в Закарпатье акции протеста".

***

Национальный состав г. Берегово: украинцы - 38,9%, венгры - 48,1%, цыгане - 6,4%. Береговский район - единственный, где венгры составляют большинство населения. За период с 1989 по 2001 год количество венгров в населении города уменьшилось почти на 3%, украинцев увеличилось на 2,7%.

Этнический состав населения Закарпатской области: украинцы - 80,5%, венгры - 12,1%, румыны - 2,6%.

Корреспондент.net

ТЕГИ: УкраинаВенгрияЗакарпатьеВО Свобода
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии