UA
 

В Днепропетровске уволили директора Дома органной музыки, выступавшую против передачи зала УПЦ МП

Корреспондент.net,  24 июня 2011, 15:11
0
54
В Днепропетровске уволили директора Дома органной музыки, выступавшую против передачи зала УПЦ МП
Фото: gorod.dp.ua
Собор хотят передать УПЦ МП

Сегодня, 24 июня, Днепропетровский областной совет на сессии принял решение о непродлении контракта с директором Дома органной и камерной музыки Ниной Голиковой, которая возглавляла акции протеста против передачи органного зала в собственность УПЦ МП.

Как сообщил руководитель фракции Україна майбутнього в горсовете Павел Кравченко, на сессии депутаты от Партии регионов единогласно поддержали соответствующее решение.

"Директор Дома органной и камерной музыки воевала не с церковью, а с неправильным решением властей", - подчеркнул политик.

Кравченко также подчеркнул, что "в очередной раз власть показала, что мнение горожан никого не интересует".

"Решение об увольнении Голиковой – это прямой путь к ликвидации органного зала, к уничтожению уникального культурного объекта", - сказал Кравченко.

Он также отметил, что Голикова много лет работала в органном зале, а на ее должность назначили певицу Татьяну Бабич.

Напомним, ранее было принято решение о передаче Дома органной и камерной музыки в распоряжение Украинской православной церкви Московского патриархата.

В этой связи в Днепропетровске состоялись несколько акций протеста против перенесения органа фирмы Зауэр в другое помещение.

Позже, 21 марта в Днепропетровске музыканты и другие жители города устроили акцию протеста против передачи здания Дома органной и камерной музыки в собственность Днепропетровской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата.

***

Дом огранной музыки расположен в здании бывшего Брянского собора, построенного в 1915 году зодчими Георгием Туровцем и Евстафием Константиновичем на средства рабочих Брянского завода (ныне металлургический завод им. Петровского) и был собственностью предприятия.

В 1929 году собор был закрыт, здесь расположился склад. После Второй мировой войны здание пришло в упадок.

В 1988 году после капитального ремонта здания за средства Министерства металлургической промышленности Украины здесь открылся Дом органной и камерной музыки.

В органном зале установлен двухмануальный механический орган немецкой фирмы Зауэр, имеющий 30 регистров и 2074 трубы. Орган находится под покровительством Всемирного комитета по охране культурных ценностей

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ДнепропетровскУПЦ МП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии