UA
 

В Харькове появится сквер Советской Украины

Корреспондент.net,  6 июля 2011, 17:26
0
173
В Харькове появится сквер Советской Украины
Фото: segodnya.ua
В сквер планируюют перенести из центра Монумент в честь провозглашения Советской власти на Украине

Сегодня, 6 июля, Харьковский городской совет на сессии большинством голосов принял решение назвать сквер на окраине города именем Советской Украины.

Такое название сквера предложила городская комиссия по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды.

В пояснительной записке к проекту решения отмечается, что сквер решили назвать именем Советской Украины в ознаменование "весомого исторического события в истории города Харькова -провозглашения советской власти в Украине и обретения Харьковом статуса столицы Украинской ССР".

"Кроме того, такое название сквера станет признанием выдающихся заслуг предыдущих поколений в развитии индустриального и научного потенциала города", - отмечается в пояснительной записке.

Против предложенного проекта решения голосовала фракция Батьківщина.

"Накануне празднования 20-летия независимости Украины давать скверу название Советской Украины нелогично и неправильно. Бесспорно, мы не вычеркнем из нашей истории этот период, да и вряд ли в этом есть необходимость", - сказал депутат от фракции Батьківщина Олег Яцина, выступая на сессии.

По его словам,  неправильно возвеличивать "это далеко неоднозначное событие".

"Такое решение не будет способствовать консолидации общества и в очередной раз будет разжигать идеологические страсти", - отметил Яцина.

В то же время, городской голова Геннадий Кернес раскритиковал позицию депутатов от фракции Батьківщина, подчеркнув, что советский период - это часть истории Харькова и о нем не следует забывать.

"Вы сами родились в советской Украине, поэтому уважайте и себя", - сказал мэр, обращаясь к депутатам от фракции Батьківщина.

Сообщается, что сквер, который будет носить имя Советской Украины, расположен в кварталах исторической застройки соцгорода Новый Харьков, строительство которого было начато в 1930 году.

 Первая очередь строительства Нового Харькова предусматривала строительство 5-ти жилых комплексов, состоявших из жилых домов и учреждений культурно-бытового назначения. Там же были построены производственные корпуса Харьковского тракторного завода.

На сегодняшний день площадь сквера составляет более 5 гектаров.

Как сообщалось, в этот сквер планируется перенести Монумент в честь провозглашения советской власти на Украине, который сейчас стоит в центре Харькова, на площади Конституции.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: памятники и монументыХарьковКернес
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии