UA
 

Президент Киево-Могилянской академии требует встречи с Табачником

Корреспондент.net,  13 июля 2011, 08:30
0
78
Президент Киево-Могилянской академии требует встречи с Табачником
Фото: osvita.com.ua
В Могилянке недоумевают по поводу решения Минобразования

Президент Киево-Могилянской академии Сергей Квит добивается встречи с министром образования и науки, молодежи и спорта Дмитрием Табачником, чтобы выяснить, почему в этом году вузу сократили госзаказ. Об этом он заявил в интервью Deutsche Welle.

"Я пытаюсь встретиться или с министром, или с заместителем, чтобы выяснить, почему произошло такое уменьшение заказа на некоторые бакалаврские и магистерские программы НаУКМА, потому что никаких профессиональных и логических объяснений этого шага я не нахожу. На бакалаврских программах на половину, то есть - на 50% уменьшен госзаказ на право и на философию. Более 40% - на экономические специальности и даже 20% на программную инженерию. Почему надо уменьшать госзаказ в наше время на подготовку программистов - это просто непонятно. Президент, кстати, недавно выступал и говорил, что Украине нужно больше программистов. Тем более, что все эти специальности в НаУКМА являются лучшими в Украине", - заявил Квит.

По словам президента Могилянки, если государство уменьшает госзаказ, то оно показывает, что ей не нужны качественные специалисты, т.е. - с точки зрения защиты государственных интересов такая политика не выдерживает никакой критики.

При этом, как сообщил Квит, его попытки встретиться с руководством Министерства образования безуспешны.

"Я пытаюсь встретиться, пока мне это не удалось. То говорят, что министр и заместитель находятся в командировках, то их нет. То еще что-то. Я буду стараться, конечно, вести диалог, я должен это делать как президент университета", - подчеркнул Квит.

Вместе с тем, президент НаУКМА констатировал, что возможностей обжалования или пересмотра решения о сокращении госзаказа фактически нет. "Ни прецедентов таких нет, ни физически это невозможно", - отметил он. При этом Квит заверил: "Мы будем изучать этот вопрос. Если логика распределения госзаказа будет для нас непрозрачной или с признаками коррупционной деятельности, тогда мы это так не оставим. Пока у нас нет свежей статистической информации по всей Украине по этому вопросу за этот год", - подытожил Квит.

Напомним, руководство Киево-Могилянской академии неоднократно выступало с критикой политики министра образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника, требуя его отставки.

Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с Deutsche Welle.

По материалам: Українська служба Deutsche Welle
ТЕГИ: образованиеТабачник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии