UA
 

Фокус: Окружение патриарха Кирилла предприняло попытку переворота в УПЦ МП

Корреспондент.net,  2 августа 2011, 19:47
0
212
Фокус: Окружение патриарха Кирилла предприняло попытку переворота в УПЦ МП
Фото: patriarchia.ru
В канцелярии Кирилла есть план церковного переворота в Украине?

Во время последнего Поместного собора Украинской православной церкви Московского патриархата состоялась неудачная попытка переворота, суть которой заключалась в смещении митрополита Владимира промосковскими силами и возведении на престол епископа Донецкого и Мариупольского Иллариона, пишет журнал Фокус.

По информации источников издания, за день до Поместного собора к настоятелю Киево-Печерской лавры епископу Павлу зашли Виктор Нусенкис и Юрий Филатов - руководители группы Донецксталь и крупнейшие спонсоры УПЦ МП.

"Нусенкис с Филатовым предложили Павлу место митрополита Киевского в обмен на поддержку их позиции на соборе. По плану, который они озвучили Павлу, митрополитом сначала должен был стать епископ Донецкий и Мариупольский Илларион, а затем, собственно, сам Павел, потому что он на 10 лет младше. Самого митрополита собирались лишить власти или убедить оставить свой пост по состоянию здоровья", - рассказал Фокусу источник в Киевской митрополии.

"На смелое предложение высоких гостей настоятель Киево-Печерской лавры ответил отказом и в рискованную интригу впутываться не стал. Вместо этого о разговоре с Нусенкисом и Филатовым он рассказал митрополиту Владимиру. Собственно говоря, уже на этом этапе заговор с отстранением предстоятеля УПЦ провалился", - говорится в публикации. 

"И хотя сам Нусенкис не захотел комментировать эту информацию, скорее всего, это не конец истории, а ее начало. Ведь, судя по всему, за смелыми планами устранения Владимира стоит высшее духовенство РПЦ, а возможно, и сам патриарх Кирилл, который таким образом пытается вернуть автономную украинскую церковь под свой прямой контроль", - пишет издание.

Версию о том, что мятеж который возник на соборе, был срежиссирован в канцелярии Кирилла, в Москве, на условиях анонимности Фокусу подтвердили и сотрудники аппарата Киевской митрополии. Они назвали даже автора плана, который пытались реализовать мятежники, - это заместитель председателя отдела внешних церковных связей РПЦ отец Николай (Балашов).

"Если это так, то санкцию на церковный бунт украинским заговорщикам спустили с самого верха", - подытоживает еженедельник.

Как сообщалось, ранее КоммерсантЪ-Украина сообщал, что донецкий бизнесмен Виктор Нусенкис сворачивает финансовую поддержку УПЦ МП.

По материалам: Фокус
ТЕГИ: УПЦ МПпереворотпатриарх Кирилл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии