UA
 

В Чернигове проходит выставка документов, посвященная 20-летию Независимости Украины

Корреспондент.net,  14 августа 2011, 10:20
0
27
В Чернигове проходит выставка документов, посвященная 20-летию Независимости Украины
Фото: АР
В Чернигове открылась выставка, посвященная 20-летию Независимости Украины

В Государственном архиве Черниговской области открылась выставки фотодокументов Черниговщина. 20 лет независимости.

С выставки, на которой представлено свыше 40 документов за период с 1990 года, в Черниговской области начались августовские мероприятия по случаю 20-й годовщины независимости Украины, сообщили в Управлении по вопросам внутренней политики и связей с общественностью облгосадминистрации.

Посетители выставки могут ознакомиться с документами не только из фондов Государственного архива Черниговской области и местной прессы, но и из фондов Центральных архивов Украины: высших органов власти и общественных объединений.

В частности, на выставке экспонируются фотокопии Декларации о государственном суверенитете Украины от 16 июля 1990 года, Постановления Верховной Рады УССР О Дне провозглашения независимости Украины, Акта провозглашения независимости Украины от 24 августа 1991 года, а также обращения к гражданам Черниговской области президиума Черниговского областного Совета народных депутатов об одобрении Акта провозглашения независимости Украины.

Кроме того, на выставке представлена информация газеты Деснянська правда о митинге в Чернигове по случаю провозглашения независимости Украины, публикация газеты Чернігівькі відомості, посвященная поднятию над помещением Черниговского городского совета сине-желтого национального флага, а также ряд других исторических документов и фотоматериалов.

По словам и.о. начальника Управления по вопросам внутренней политики и связей с общественностью Андрея Подорвана, значительный интерес могут вызвать документы, которые иллюстрируют активность граждан в начале 90-х годов, методы и формы деятельности общественности.

"Если сравнить эту деятельность с современной активностью общественных организаций, то бросается в глаза, что за 20 лет в Украине созданы все условия для развития институтов гражданского общества", - заметил он.

Как сообщалось, 15 июля Президент Украины Виктор Янукович подписал указ, которым отменил парад войск на День Независимости в Киеве, а также в других городах страны.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: 20-летие Независимости Украины
ТЕГИ: УкраинапраздникиДень Независимости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии