UA
 

Фотогалерея: Писающий мальчик стал украинцем. Празднование 20-летия независимости в Брюсселе

26 августа 2011, 14:43
0
1667
Фотогалерея: Писающий мальчик стал украинцем. Празднование 20-летия независимости в Брюсселе
Фото: Фото Валентины Червоножки/Корреспондент.net
После одевания с фонтана вместо воды потекло украинское пиво

В среду, 24 августа, 20-летие независимости Украины с размахом отметили в столице Евросоюза – Брюсселе.

Приготовления к торжествам, организованным Европейской ассоциацией украинцев, начались с самого утра у символа Брюсселя – фонтана Писающий мальчик (Manneken Pis), – который украсили украинскими флагами и сине-желтыми ленточками.

Толпы туристов с разных концов света с интересом наблюдали за действом и с нескрываемым удовольствием фотографировались с украинской символикой на фоне фонтана.

Стартовали праздничные мероприятия с главной площади Брюсселя – Гранд Плас, – на которой собралось несколько десятков представителей украинской диаспоры в вышиванках.

После этого всех пригласили в зал для приемов в ратуше с роскошными старинными люстрами и гобеленами, где представителям городской власти Брюсселя продемонстрировали княжеский костюм времен Киевской Руси для Писающего мальчика, сделанный по фрескам с изображением семьи Ярослава Мудрого в Софии Киевской.

После официального приема, на котором спела 10-летняя украинка Соломия Лукьянец, победительница многих песенных конкурсов, началось торжественное шествие украинцев и представителей городской власти к фонтану.

Там публике показали уже одетую в костюм Ярослава Мудрого 61-сантиметровую скульптуру, обрызгавшую всех присутствующих мощной струей воды. А потом со знаменитого памятника потекло пиво Оболонь. Специальный человек, обслуживающий скульптуру, залез на небольшую лесенку и наполнял стаканы пивом, которым угощали всех участников празднования.

После дегустации начались гуляния с украинскими песнями и танцами, в которых активное участие, кроме украинцев, принимали и брюссельцы с туристами. Поздравить земляков пришли и члены группы Океан Эльзы, работающие в брюссельской студии над записью своего нового альбома. Закончились гуляния в таверне напротив памятника.

Писающий мальчик простоял в костюме киевского князя и в окружении украинской символики, как положено по традиции, до 17:00. После праздника костюм будет храниться в Королевском музее Брюсселя, где собрано уже более 2 тысяч вариантов одежды для Писающего мальчика – традиции его одевания в значимый для определенной страны день уже более 300 лет.

А вечером в украинский флаг нарядили его увеличенную копию недалеко от фонтана возле кафе, продающего бельгийские вафли.

Репортаж с празднования Дня Независимости Украины в Брюсселе смотрите в новой фотогалерее на Корреспондент.net

ТЕГИ: УкраинаДень НезависимостиБрюссельПисающий мальчик
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии