UA
 

ЧФ: Препятствуя проходу российского корабля в Азов, Украина нарушила международные соглашения

Корреспондент.net,  9 сентября 2011, 18:01
0
54
ЧФ: Препятствуя проходу российского корабля в Азов, Украина нарушила международные соглашения
Фото: flot.sevastopol.info
Трухачев: Требования оплатить услуги лоцмана противоречат международным соглашениям

Требования украинской стороны оплатить услуги лоцмана для проведения большого десантного корабля Азов через Керчь-Еникальский канал противоречат международным соглашениям, сообщил пресс-секретарь командующего Черноморским флотом капитан 1 ранга Вячеслав Трухачев.

"Заявление старшего на борту корабля о том, что указанные требования противоречат международным соглашениям и не могут быть применены к военному кораблю, не были приняты во внимание. Попытка убедить администрацию порта Керчь и государственного предприятия Дельта-Лоцман в неправомерности их требований не привела к желаемому результату", - прокомментировал Трухачев ситуацию с запретом украинской стороны на проход по каналу российского военного корабля.

Дежурный Центра регулирования движения судов порта Керчь, пояснил Трухачев, заявил о необходимости взять на борт российского военного корабля украинского лоцмана с последующей оплатой его услуг.

В сложившейся ситуации командованием Черноморского флота по согласованию с Таманским управлением Росморпорта было принято решение о проходе корабля в Азовское море по более мелководному Таманскому судоходному пути, управление которым осуществляет российский порт Кавказ.

"Несмотря на непредвиденную задержку в Керченском проливе, сегодня в 13:00 по местному времени в соответствии с планом перехода большой десантный корабль Азов без аварий и происшествий прибыл в порт Азов", - сообщил Трухачев.

Как сообщалось, в четверг корабль Азов, совершая переход из Севастополя в Азов для участия в празднования Дня города, при подходе к Керчь-Еникальскому каналу получил запрет на проход.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украина-РоссияЧерноморский флотКерченский пролив
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии