UA
 

Московский патриарх Кирилл прибыл на Буковину. Охранять главу РПЦ будут более тысячи человек

Корреспондент.net,  1 октября 2011, 16:21
0
22
Московский патриарх Кирилл прибыл на Буковину. Охранять главу РПЦ будут более тысячи человек
Фото: Reuters
Черновицкая епархия была учреждена в 1941 году

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в субботу прибыл в город Черновцы на западе Украины.

"Это совершенно особое место, связанное с очень непростой историей, но отмеченное удивительно стойким стоянием людей за веру православную", - сказал патриарх журналистам в аэропорту города.

Как подчеркнул он, именно благодаря православной вере "в народе развилась особая сила духа, и мы знаем, что все исторические перипетии люди переживали и побеждали именно потому, что основывались на вере православной".

Предстоятель пожелал жителям Буковины "восходить от силы к силе, преодолевая трудности и устрояя свою жизнь в первую очередь по законам Христовым".

Более 1 тысячи сотрудников Министерства внутренних дел (МВД) будут задействованы в охране правопорядка во время визита патриарха московского и всея Руси Кирилла в Черновицкую область 2 октября.

Сегодня он посетит епархиальное управление и совершит всенощное бдение в Свято-Духовом кафедральном соборе Черновцов.

В воскресенье патриарх Кирилл совершит освящение Троицкого собора Вознесенского Банченского мужского монастыря и Божественную литургию, а также примет участие в открытии дома детей-инвалидов при обители. В тот же день он вернется в Москву.

Черновицкая епархия была учреждена в 1941 году. В настоящее время она насчитывает 382 прихода, 338 представителей духовенства.

По материалам: Українські новиниИнтерфакс-Украина
ТЕГИ: религияУкраина-РоссияРПЦ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии