UA
 

Новую станцию метро в Харькове откроют в конце 2012 года, а не ко Дню Победы

Корреспондент.net,  6 октября 2011, 10:15
0
244
Новую станцию метро в Харькове откроют в конце 2012 года, а не ко Дню Победы
Фото: mediaport.ua
Строители заливают фундамент вестибюля станции Победа

В Харькове перенесли открытие новой станции метро Победа с 9 мая на конец 2012 года из-за задержки финансирования строительства.

Об этом заявил заместитель Харьковского мэра Александр Кривцов, пишет сегодня, 6 октября, местное издание Медиапорт.

По словам Кривцова, работы на станции Победа в последние несколько месяцев не велись и "возобновились лишь две недели назад".

"Рабочие дежурили, проверяли опоры и откачивали воду. Две недели назад работы возобновились", - рассказал чиновник.

В то же время, Кривцов отметил, что сейчас на стройплощадке работает около 150 человек. из 200 нужных.

"Объём работ такой, что понадобится полтора года. До конца следующего года, думаю, можем ставить задачу ввода в эксплуатацию этой станции, если финансирование не будет спотыкаться", - подчеркнул он..

По его словам, этом году строители планируют освоить 101 млн. гривен. Позже для введения станции в эксплуатацию понадобится ещё 190 млн грн.

Отмечается,что сейчас ведутся работы по строительству вестибюлей будущей станции.

"Рабочие заливают бетон, укрепляют опоры и монтируют основу для заливки стен. В ближайшие дни начнётся строительство выходов со станции", - написало издание.

Издание сообщает, что в феврале городские чиновники и Президент Украины заявили, что станцию метро достроят ко Дню Победы 2012 года.

"Однако до мая этого года метростроители получили всего 13 млн грн из госбюджета. Оказалось, что финансирование метро не предусмотрено ни в одной соответствующей государственной программе", - добавило местное СМИ.

Напомним, 13 декабря 2010 года коммунальное предприятие Харьковский метрополитен завершило строительство станции метро Алексеевская.

Строительство перегона от станции 23 Августа до станции Алексеевская началось в 1992 году, строительство непосредственно станции Алексеевская - в 2004 году. Ее открытие первоначально планировалось в 2006 году, потом несколько раз переносилось, последняя дата - 21 декабря 2010 года.

За последние десять лет в харьковском метро в эксплуатацию были введены две станции Алексеевской линии - Ботанический сад и 23 Августа.

*** 

Победа (Перемога) - станция неглубокого заложения, колонного типа(сороконожка) станет 30-й станцией Харьковского метрополитена и конечной на Алексеевской линии метро. Будет располагатmся между станцией Алексеевская и будущим электродепо.

По материалам: Медиапорт
ТЕГИ: МетрополитенХарьковстроительство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии