UA
 

В одном из сел Львовской области улицу Мира переименовали в улицу батальона Нахтигаль

Корреспондент.net,  12 октября 2011, 09:30
0
197
В одном из сел Львовской области улицу Мира переименовали в улицу батальона Нахтигаль
Фото: mikle1.livejournal.com
Депутаты сельсовета назвали улицу именем батальона Нахтигаль

Депутаты Нежухивского сельского совета Стрыйского района Львовской области по предложению депутата от ВО Свобода Марьяна Берездецкого переименовали центральную улицу села Райлив (входит в состав этого сельсовета) из улицы Мира в улицу Воинов батальона Нахтигаль.

Об этом сообщает КоммерсантЪ-Украина.

Берездецкий отметил, что "улица Мира - это пережиток советских стереотипов". После этого депутаты, посчитав название улицы непатриотичным, единогласно проголосовали за его изменение (в сельсовете 20 депутатов: 12 - самовыдвиженцы, 8 - от Батьківщини).

Председатель Львовской областной госадминистрации Михаил Цимбалюк узнал о переименовании улицы от журналистов: "Если решение принято законным путем, то с моей стороны никаких возражений нет".

Между тем, львовские коммунисты намерены требовать от прокуратуры Львовской области привлечения к уголовной ответственности инициаторов переименования.

"Это настоящий беспредел и пропаганда фашизма. Батальон Нахтигаль в 1941 году участвовал в расстреле польских профессоров и других жителей Львова", - заявил председатель львовской облорганизации Антифашистского комитета Александр Калынюк.

Батальон Нахтигаль (нем. - соловей) был создан в феврале 1941 года как украинский легион в немецкой армии для участия в войне с СССР. По разным данным, в него входили от 330 до 400 членов Организации украинских националистов под командованием Романа Шухевича. Летом 1941 года Нахтигаль участвовал в военных действиях против Красной армии на территории Украинской ССР, а в октябре 1941 года был переформирован в 201-й батальон охранной полиции, направлен в Беларусь, где до своего расформирования в декабре 1942 года воевал с партизанами.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Львовская областьулицаВО Свобода
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии