UA
 

Сегодня в Украине отмечают праздник Покрова Богородицы

Корреспондент.net,  14 октября 2011, 08:13
0
655
Сегодня в Украине отмечают праздник Покрова Богородицы
Фото: Reuters
Сегодня в Украине празднуют день УПА

Сегодня, 14 октября, православные отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы. В этот день также отмечают День Украинской повстанческой армии.

История Покрова относит к событиям X века, когда Константинополь был окружен вражескими войсками.

Как гласит предание, 14 октября 910 года жители Константинополя собрались во Влахернской церкви и молили Бога об избавлении от смерти. Во время вечернего богослужения одному из стоящих в храме - святому Андрею Юродивому - было видение, что Богородица в окружении множества святых прошла по воздуху, сняла с головы покрывало (покров) и простерла его над молящимися в знак того, что берет их под свою защиту. Вскоре осада была снята.

В Украине праздник Покрова Пресвятой Богородицы был одним из главнейших праздников запорожских казаков, которые строили много храмов Богородицы и особо почитали иконы Покровы. Праздник также считается днем создания Украинской повстанческой армии. В этот день проходят марши и митинги в честь УПА.

Как сообщалось, в Киевскую горгосадминистрацию поступило девять заявок на проведение массовых акций в центре столицы 14 октября по случаю 69 годовщины создания Украинской повстанческой армии.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: праздникПокроваОУН-УПА
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии