UA
 

Львовская милиция проводит следственные действия c "Доктором Пи"

Корреспондент.net,  15 ноября 2011, 17:37
0
126
Львовская милиция проводит следственные действия c  Доктором Пи
Фото: segodnya.ua
Слюсарчук содержится в изоляторе временного содержания

Милиция проводит следственные действия по двум делам, возбужденным против Андрея Слюсарчука, известного как "Доктор Пи", сообщили в Секторе общественных связей Главного управления МВД Украины во Львовской области.

По данным милиции, Слюсарчука в понедельник этапировали из Киева во Львов и сейчас он содержится в изоляторе временного содержания. "Доктора Пи" задержали в Киеве в рамках двух уголовных дел, возбужденных милицией во Львове - его обвиняют в мошенничестве и использовании поддельных документов.

Уголовные дела были возбуждены после публикаций во львовской газете Експрес, журналисты которой в ряде публикаций доказывают, что у Слюсарчука нет медицинского образования, а дипломы о высшем образовании - фальшивые. Также журналисты заявили, что установленные Слючарчуком рекорды - запоминание миллиона знаков после чила "пи" и выигрыш у шахматной компьютерной программы Рыбка-4 - являются мошенничеством.

Ранее в СМИ появилась серия публикаций о феноменальных способностях Слюсарчука, который якобы воспроизводил по памяти большие объемы информации, в частности, 30 млн цифр в числе "пи" после запятой, выигрывал шахматные партии у компьютера, цитировал наизусть текст с любой страницы Кобзаря и прочее. Впоследствии Слюсарчук стал шоуменом, известным под псевдонимом "Доктор Пи".

Его выступления и демонстрация способностей неоднократно критиковались специалистами, кроме того Книга рекордов Гиннеса его в качестве мировых рекордов не зафиксировала, несмотря на то, что ранее зафиксированные в ней показатели по запоминанию числа "пи" были значительно скромнее. Несмотря на это, Слюсарчуку удалось добиться определенного признания со стороны высших должностных лиц Украины: экс-президент Украины Виктор Ющенко в 2009 году подписал указ о создании Института мозга, руководителем которого должен был стать Слюсарчук, а 20 сентября 2011 года Президент Украины Виктор Янукович подписал указ о присуждении Слюсарчуку Государственной премии Украины в области образования за 2011 год. "Доктору Пи" было присвоено звание профессора.

Однако в результате расследования газеты Експрес выяснилось, что Слюсарчук не имеет приписываемых ему феноменальных способностей, а во время различных выступлений лишь демонстрировал фокусы. Кроме того, распространяемая им биографии неправдива и на самом деле у него ни диплома медицинского вуза, ни высшего образования. По данным газеты, результатом деятельности псевдоврача стало увечье десятков людей, а также как минимум три смертельных случая.

В конце октября против Слюсарчука было возбуждено уголовное дело по ст.358 Уголовного кодекса Украины (подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование подделанных документов). Правоохранительные органы начали проверять основания для присуждения "Доктору Пи" Государственной премии Украины.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: милиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии