UA
 

В украинских городах прошли скорбные церемонии, посвященные Голодомору

Корреспондент.net,  26 ноября 2011, 19:53
0
72
В украинских городах прошли скорбные церемонии, посвященные Голодомору
Фото: Reuters
В украинских городах проходят скорбные церемонии

Сегодня, 26 ноября по всей Украине прошли мемориальные мероприятия ко Дню памяти жертв Голодомора 1932 - 1933 годов.

В Николаеве состоялся митинг-реквием в память о жертвах голодоморов

Как сообщается, около 1,5 тыс. человек провели в Николаеве на Херсонском шоссе возле Памятного знака жертвам голодоморов митинг-реквием в память о жертвах голодоморов.

Акция началась в 10:00, в ней приняли участие губернатор Николаевской области Николай Круглов, мэр Николаева Владимир Чайка, первый заместитель председателя Николаевского областного совета Владимир Пащенко, представители религиозных объединений и жители Николаева.

Присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили к памятному знаку горшочки с зерном и свечи. Они держали украинские государственные флаги с черными лентами.

В 12:00 возле памятника жертвам репрессий на проспекте Ленина около 600 представителей объединения оппозиционных партий Комитет сопротивления диктатуре начали поминальное шествие. Они, держа государственные флаги, флаги партий Всеукраинское объединение Свобода, Народний рух України, Фронт змін, Наша Україна и Всеукраинское объединение Батьківщина, прошли к Памятному знаку на Херсонском шоссе, где почтили память погибших от голода украинцев.

В Житомире общественность и оппозиционные политические силы почтили память жертв Голодомора

В Житомире общественность и оппозиционные политические силы отдельно от власти почтили память жертв Голодомора 1932-1933 годов в Украине.

Состоялось шествие главными улицами города, церемония зажжения Свечи памяти и возложения цветов к памятнику жертвам Голодомора на Путятинской площади.Возле памятника жертвам Голодомора Скорбящий Ангел состоялась панихида с участием священников разных кофессий.

Общественность и представители ВО Свобода, Фронту Змін и других членов житомирского Общественного комитета по увековечению памяти жертв Голодомора-геноцида 1932-33 годов почтили память погибших минутой молчания.

Было обнародовано обращение к жителям Житомирской области, в котором отмечается, что "правда об исторических фактах геноцида московской империи против украинцев должна пройти сквозь душ и сознание всех граждан и сформировать национальный характер стойкого и волевого сообщества, как в Польше, Финляндии, странах Балтии и тому подобное".

Авторы обращения отмечают, что в Украине "не хватает сознательных граждан-патриотов". "Возрождение правдивой истории на почве правдивых знаний о войнах, голодоморах, депортациях и потерях Украины - то есть возрождение памяти украинцев и признание своего достоинства", - говорится в документе.

Как сообщается, вчера в Житомире руководство области провело траурный митинг памяти жертв Голодомора и политических репрессий в Украине, приняло участие в траурном молебне и возложило цветы и колоски пшеницы к памятнику Скорбящий Ангел. После этого состоялся вечер-реквием в Житомирской областной филармонии.

1 тыс. человек провели митинг-реквием в память о жертвах Голодомора 1932-33 в Ривне

Около 1 тыс. человек провели митинг-реквием в память о жертвах Голодомора 1932-1933 годов. Акция началась в 16:00 на территории Свято-Покровского кафедрального собора минутой молчания, после чего была проведена панихида по погибшим в результате Голодомора.

После этого состоялся митинг-реквием, в котором приняли участие мэр Ривне Владимир Хомко, начальники управлений городского исполнительного комитета, а также начальники управлений Ривненской областной государственной администрации.

Участники митинги зажгли лампадки и выложили из них крест, увитый черными лентами и хлебными колосьями.

В это же время партии, входящие в оппозиционное объединение Комитет сопротивления диктатуре, также провели митинг-реквием на площади Независимости, где раздавали прохожим зажженные лампадки и свечи. После окончания своей акции они присоединились к митингующим у Свято-Покровского собора.

2 тыс. человек провели шествие в Луцке в память о жертвах Голодомора 1932-33

Около 2 тыс. человек провели шествие в память о жертвах Голодомора 1932-1933 годов от Театральной площади до Замковой в Луцке. Шествие началось в 15:00.

Впереди колонны шли священники с хорогвами; во главе их был епископ Волынской епархии Украинской православной церкви Киевского патриархата Михаил.

Следом за ними двигались представители власти, в частности - председатель Волынской обладминистрации Борис Климчук, его первый заместитель Александр Башкаленко, первый заместитель мэра Луцка Святослав Кравчук, секретарь горсовета Григорий Пустовит.

Участники шествия несли государственные флаги с черными ленточками. На Замковой площади участники акции провели митинг-реквием, к которому присоединились ветераны Волынского братства УПА.

Председатель обладминистрации Борис Климчук в своем обращении сказал, что нужно сделать все, чтобы подобные преступления нигде и никогда не повторялись. Митинг окончился зажиганием свечей и минутой молчания. В результате Голодомора 1932-1933 годов, по различным оценкам, погибло от 3 до 7 млн человек.

В Хмельницком общественность и руководство области почтили память жертв Голодомора

Как сообщается, около 1000 человек прошли по центральным улицам траурным шествием к памятному знаку Ангел Скорби, куда возложили траурные венки, цветы, композиции из ржаных и пшеничных колосков и установили лампадки.

По словам первого заместителя председателя облгосадминистрации Вадима Гавришка, Голодомор 1932-1933 годов в Украине является одной из страшных страниц истории. “И задача любой власти – не допустить повторения потери населения”, - отметил он.

Кроме того, представители духовенства отслужили в храмах области панихиды по жертвам Голодомора. Также в этот траурный день руководители организаций, учреждений города приспустили Государственный Флаг Украины и завязали черную ленту.

На Черниговщине почтили память жертв Голодоморов

В городах и селах Черниговской области состоялись мероприятия ко дню памяти жертв Голодоморов.Как сообщили в управлении по вопросам внутренней политики и связей с общественностью облгосадминистрации, почти во всех населенных пунктах области отслужили заупокойные богослужения о погибших в годы Голодоморов и состоялись митинги-реквиемы.

Председатель Черниговской ОГА Владимир Хоменко принял участие в траурных мероприятиях в райцентре Куликовка. В Чернигове вблизи Пятницкой церкви по этому случаю состоялся митинг-реквием.

Традиционно в нем приняли участие представители областной и городской власти, общественности, всего около 300 черниговцев. 
Участники митинга зажгли свечи и минутой молчания почтили всех погибших во время Голодоморов. Епископ Черниговский и Нежинский Илларион отслужил заупокойную литию.

***

В субботу Украина отмечает День памяти жертв голодомора и политических репрессий. Как сообщалось, в 16:00 в Украине  прошла Общенациональная минута молчания памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов.

По материалам: Українські новиниУНИАН
ТЕГИ: УкраинаГолодоморсмертьтрагедия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии