UA
 

DW: На украинских шахтах растет уровень смертности

Корреспондент.net,  29 декабря 2011, 18:15
0
136
DW: На украинских шахтах растет уровень смертности
Фото: АР
Эксперты отмечают рост уровня смертности на украинских шахтах

Ручной труд и устаревшая техника стали причинами увеличения количества трагических случаев на украинских шахтах в 2011 году. По словам экспертов, реальные цифры смертности шахтеров остаются вне официальной статистики, сообщает Deutsche welle.

По данным государственной службы горного надзора, в этом году на угольных предприятиях было травмировано около 4 тысяч шахтеров, а количество погибших составило 155 человек, что на 38 трагических случаев больше, чем в прошлом. 90% смертельных случаев произошли на частных угольных предприятиях.

Речь идет главным образом о мелких частных предприятиях, которые работают в угольной отрасли, отметил в интервью Deutsche Welle директор Донецкого научно-исследовательского угольного института Борис Грядущий.

Такие предприятия занимаются отработкой оставленных запасов на уже закрытых шахтах. Там широко используют ручной труд. Люди пользуются примитивной устаревшей техникой, поэтому не хватает элементарных норм безопасности труда, добавил эксперт.

Но главная проблема - независимо от того, современное предприятие или нет, - это форма начисления заработной платы. Она напрямую связана с объемами добычи угля. Поэтому и работодатели, и шахтеры часто игнорируют нормы безопасности ради большего добычи, сказал в интервью Deutsche Welle главный технический инспектор Независимого профсоюза горняков Украины Сергей Сименко.

По его словам, в действительности никто в Украине не сможет дать полной картины травматизма и гибели на шахтах, поскольку никто не ведет официальной статистики трагических случаев на нелегальных шахтах - копанках, которыми изобилует Донбасс. Преимущественно такие случаи просто не фиксируются.


Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения сDeutsche Welle.

ТЕГИ: шахты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии