UA
 

МЧС предупреждает об опасности схождения снежных лавин в Карпатах

Корреспондент.net,  4 января 2012, 17:03
0
35
МЧС предупреждает об опасности схождения снежных лавин в Карпатах
Фото: Корреспондент.net

Сегодня, 4 января, в Министерстве чрезвычайных ситуаций заявили, что в Закарпатской области 5-6 января ожидается угроза схода снежных лавин и повышения уровня рек, но эти катаклизмы не будут нести особых последствий.

"Ни один закарпатский горнолыжный курорт не находится в зоне возможного схода снежных лавин", - заявил старший инспектор центра пропаганды областного управления МЧС Олег Шрамко.

Ранее, МЧС предупредило об опасности схода снежных лавин 5-6 января на высокогорье Закарпатской области.

Вместе с тем Шрамко предупредил, что опасность быть накрытым лавиной остается для тех туристов, которые покинут границы курортов. 

"На курортах, если погода плохая, сразу прекращают работать подъемники. А вот если кто-то самовольно пойдет в горы, то всякое может быть", - сказал он.

В то же время он отметил, что запретить туристам идти вне зоны курорта спасатели не могут. 

"Вместе с тем ведем объяснительную работу, и призываем, если в горы уже пошли, зарегистрироваться в наших аварийно-спасательных пунктах", - подчеркнул Шрамко.

Кроме того, сегодня, МЧС сообщало, что в реках Закарпатской области 5-6 января ожидается повышение уровней воды на 0,5-1,5 м. 

"Это обусловлено проходящими в последнее время в области дождями. Однако вода в ближайшее два дня не выйдет из берегов", - добавил Шрамко.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: МЧСЗакарпатьелавина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии