UA
 

Самолет с украинцами, следовавший в Киев, не смог сесть в Борисполе и вернулся в Германию

Корреспондент.net,  23 января 2012, 10:45
0
53
Самолет с украинцами, следовавший в Киев, не смог сесть в Борисполе и вернулся в Германию
Фото: lufthansa.com
Самолет не смог совершить посадку в Борисполе

Самолет, следовавший по маршруту Франкфурт-на-Майне - Киев, из-за плохой погоды вернулся в немецкий Лейпциг. По данным МИД, в транзитной зоне аэропорта этого города остаются около 60 граждан Украины.

По данным МИД, 23 января около 01:30 ночи по немецкому времени в посольство Украины в Германии обратились граждане Украины, которые находились на борту самолета авиакомпании Lufthansa, следовавшего по маршруту Франкфурт-на-Майне - Киев. 

"Из-за снижения пропускной возможности аэропорта Борисполь в связи с метеорологическими условиями самолет не смог осуществить посадку и вернулся в Германию, где сел в аэропорту города Лейпциг", - сообщил пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров.

По словам дипломата, консульский отдел посольства Украины в Германии установил контакт с украинцами, представителями компании Lufthansa и федеральной полицией в аэропорту этого города. "Предпринимаются меры для обеспечения граждан Украины продуктами питания и продления срока действия виз для перелета в Киев", - сообщил Дикусаров.

Чиновник также сообщил, что по состоянию на 03:30 ночи в транзитной зоне аэропорта находилось около 60 украинцев, которые из-за отсутствия транзитных или шенгенских виз не смогли покинуть транзитную зону.

По его словам, одной из гражданок Украины из-за ухудшения самочувствия вызвали скорую помощь, женщина доставлена в больницу Лейпцига. По состоянию на 09:00 по киевскому времени она находится в больнице вместе с дочерью. Расходы на медицинское обслуживание обеспечивает авиакомпания.

Дикусаров также отметил, что для оказания консульской помощи украинским пассажирам и защиты их прав как граждан Украины в Лейпциг выехал руководитель консульского отдела посольства Украины в Германии.

Он подчеркнул, что по предварительной информации, рейс из аэропорта Лейпцига будет осуществлен в 11:00 по местному времени, длительность полета - около двух часов.

Напомним, в пятницу, 20 января, сообщалось о том, что в связи с погодными условиями управлением воздушного движения введены ограничения на прием-отправку воздушных судов в аэропорту Борисполь. Спустя несколько часов ограничения были сняты.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: погодаМИД УкраинысамолетБорисполь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии