UA
 

В Симферополе подросток пытается лишить отца родительских прав из-за религиозного давления

Корреспондент.net,  28 января 2012, 09:13
0
126
В Симферополе подросток пытается лишить отца родительских прав из-за религиозного давления
Фото: ТСН.ua
Подросток обратился за помощью к адвокатам

В Симферополе 14-летний подросток пытается лишить своего отца родительских прав. Причиной такого решения стала религия, сообщает ТСН.

Несколько лет назад отец вступил в известную религиозную организацию и принуждал сына исповедовать его веру.

Отмечается, что сначала юноша не сопротивлялся, но со временем понял, что не разделяет родительских взглядов. Подросток обратился в суд и требует защитить его от религиозного давления ближайшего родственника.

По информации источника, мальчику было 4 года, когда его мама умерла от рака.Его воспитанием занимались родители матери. Отец, женившись вторично, впоследствии стал членом религиозной организации, адепты которой живут в ожидании конца света.

Как рассказывает подросток, под запретом для членов религиозной группы были телевизор, театр, компьютер и праздники. Новых годов и дней рождения у Егора не было. Чтобы сын не грешил, отец с мачехой в эти дни забирали мальчика к себе. "Дома под замком с выключенным телефоном, - рассказал мальчик. - Нельзя было принимать ни поздравления, ни подарки, вообще не выходить на улицу, так как начнут поздравлять".

Кроме того, Егору не позволяли заниматься спортом, посещать секции или кружки. Вместо этого, он должен был изучать Библию, ходить на собрания общины и по квартирам агитировать людей.

Подросток попросил защиты у своей бабушки и обратился к адвокату. Отец заявил в милицию и прокуратуру о похищении сына. Но когда правоохранители отказали ему в возбуждении дела, в ход пошли угрозы. Отец мальчика настаивал, что до 18-ти лет сын должен делать все, как скажет отец.

Как отмечает ТСН, в Украине впервые ребенок требует лишить прав отца за принуждение к вероисповеданию. А законодательство, с одной стороны, позволяет родителям воспитывать детей в своей вере, а с другой - гарантирует ребенку свободу вероисповедания.

По материалам: ТСН.ua
ТЕГИ: религиядетиКрымсемья
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии