UA
 

СМИ: Убийцу брата Арбузова приговорили к пожизненному заключению

Корреспондент.net,  10 февраля 2012, 20:59
0
87
СМИ: Убийцу брата Арбузова приговорили к пожизненному заключению
Фото: gazeta.ua
Антон Игольников

49-летнего Антона Игольникова признали полностью виновным в убийстве двоюродного брата главы НБУ Сергея Арбузова и приговорили к пожизненному заключению, а также уплате компенсации в размере полумиллиона гривен.

Об этом пишет Gazeta.ua.

Трагедия произошла летом. 18 июля коммерческий директор предприятия Укруглестрой пришел в ЖЭК в центре Донецка. Он поссорился с его работниками и затеял драку. В ходе драки получил ножевое ранение в сердце 43-летний Геннадий Сливный, который оказался двоюродным братом Сергея Арбузова. Сливный жил неподалеку от ЖЭКа. Он пришел к знакомым, увидел как Игольников хватает за волосы диспетчера, и заступился за пожилую женщину.

Суд признал Игольникова виновным в убийстве лица, выполнявшего свой общественный и гражданский долг по прекращению хулиганских действий. Ст. 115, ч 2, п. 8 предусматривает наказание в виде высшей меры - пожизненного лишения свободы. Столько требовал для Игольникова прокурор, к такому же решению пришли судьи.

Семья Сливного требовала миллион гривен компенсации, но суд удовлетворил это требование наполовину - Игольникову нужно будет выплатить 500 тыс. грн.

"Приговор меня удивил, - сказал донецкий адвокат Александр Саркисов. - Будем ли обжаловать - скажет мой подзащитный, но обратите внимание: сын депутата Демишкана убил человека с особой жестокостью - вместе с приятелями мучил его, истязал, потом к еще живому человеку привязал батарею и сбросил в речку. И ему дали пять лет с отсрочкой, а подельникам - 5 и 7 лет колонии. Вот так наши суды поступают по отношению к "своим". Когда же преступление произошло против "своих" - результат с точностью до наоборот".

В своем последнем слове подсудимый заявил, что судьи и следователи отнеслись к нему предвзято. Игольников считает, что правоохранительные органы в его случае ревностно служили интересам главе Нацбанка.

"Желание отомстить по-человечески очень понятное, и, возможно, нормальное. Но следственные органы и суд - они же не в подчинении пострадавший семьи? Я раскаиваюсь в том, что из-за меня умер человек, но в том, что к этому привело, как это произошло - в этом никто не разбирался. Очевидцы разные истории рассказывают, но даже из них видно, что никакой я не злостный хулиган и дебошир", - заявил Игольников.

Защита настаивала на том, что причиной преступления стала позиция жилищной конторы, которая отказала Игольникову в выдаче акта о затоплении его квартиры. Имущество было застраховано, но для возмещения ущерба нужен акт. Суд пришел к выводу, что все объяснения Игольникова - лишь способ избежать ответственности.

Психологическая экспертиза признала его абсолютно здоровым, несмотря на то, что в момент преступления он принимал антидепрессанты, а до убийства проходил стационарное лечение в психиатрической больнице и даже пытался убить себя четырьмя ударами ножа в грудь.

Как сообщалось, сын народного депутата-регионала Владимира Демишкана Сергей, обвиняемый в убийстве, получил условное наказание.

По материалам: Gazeta.ua
ТЕГИ: судубийствоАрбузов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии